,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эксперт: Учения НАТО на Украине − провокация


Эксперт: Учения НАТО на Украине − провокация

  • 16 сентября 2014 |
  • 15:09 |
  • Комментарии: 0

Вчера во Львовской области начались крупномасштабные международные военные учения Rapid Trident («Быстрый трезубец») под руководством Европейского командования ВС США. Участниками мероприятий являются 15 стран, в том числе члены НАТО. По данным Министерства обороны Украины, манёвры продолжатся две недели, в них будет задействовано около 700 единиц оружия, более 50 военных автомобилей и боевых машин. Директор Центра исследования глобализации Мишель Чоссудовский считает эти учения провокацией.

Директор Центра исследования глобализации Мишель Чоссудовский считает, что войска США и стран НАТО находятся непосредственно у границы с Россией и это является неприкрытой провокацией.

«Совершенно очевидно, что учения НАТО на территории Украины – провокация. Доказательством является то, что войска США и других стран НАТО находятся рядом с российской границей. Ещё в июле президент Барак Обама отдал распоряжение отправить в Киев военных консультантов США для руководства армией и Национальной гвардией Украины. Однако Вашингтон обвиняет Россию в военном вмешательстве в конфликт. Нет никаких доказательств, что в Донбассе действуют российские вооружённые силы. Из РФ приезжают добровольцы, но российских войск на Украине нет. Западные СМИ постоянно лгут об этом», − сказал эксперт в эфире RT.

На украинско-американских учениях Rapid Trident − 2014, которые начались накануне во Львовской области, отрабатывались манёвры против ополченцев. Как заявил корреспондентам украинского телеканала BBC руководитель Западного регионального медиацентра Министерства обороны Украины подполковник Александр Поронюк, учения пройдут по сценарию, по которому будет разыгран конфликт двух гипотетических стран с учётом реальности «многоплановой войны, использования различных средств, в том числе средств информационного воздействия».

Основной партнёр Украины в этих учениях – США. Присутствуют также представители Болгарии, Канады, Грузии, Германии, Великобритании, Польши, Испании и других стран, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам Александра Поронюка, в ходе Rapid Trident – 2014 планируется отработать и информационные «аспекты и провокации», как возможные угрозы во время реальных боевых действий. Представитель Минобороны также заявил, что «зелёные человечки» обязательно найдут отражение в сценарии.

Напомним, что украинские власти называли «зелёными человечками» силы самообороны русскоязычного населения Крыма, которые обеспечивали в марте 2014 года безопасность проведения референдума о государственной принадлежности полуострова. В результате их действий в Крыму удалось сохранить мир и провести голосование. Ополченцы не допустили ни одного выстрела со стороны находящихся на полуострове военнослужащих Украины, а также воспрепятствовали прорыву с материковой части украинских националистов, которые направлялись в Крым, чтобы дестабилизировать обстановку.





Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.