,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Джобар крупномасштабная операция 2


Джобар крупномасштабная операция 2

  • 13 сентября 2014 |
  • 08:09 |
  • Комментарии: 0

В Джобаре продолжается крупномасштабная операция по уничтожению группировки боевиков фронта Ан Нусра.
Вот уже как год подразделения САА держали в оцеплении группировку террористов численностью до 15 тысяч боевиков. В течении этого года проводились переговоры с представителями боевиков. Когда же переговоры заходили в тупик, то проводились точечные операции против незаконных вооруженных формирований.
Ведение переговоров с боевиками, осложняются тем, что это переговоры либо с религиозными фанатиками, либо с банальными уголовниками.
Мы не раз становились свидетелями заключения перемирия и через час какой-нибудь оголтелый фанатик открывал огонь по мирным жителям на автодороге.
На сегодняшний день Сирийское правительство, практически в одиночку борется с зарождающимся средневековым образованием как всемирный халифат.
Последствия победы исламистов ИГИШ даже трудно представить, но одно можно сказать точно – начнется геноцид по религиозному принципу с истреблением всех иноверцев и несогласных жить по новым порядкам.

На поле боя сирийская арабская армия сталкивается с тем, что целые кварталы связаны подземными тоннелями в единую цепь обороны. Из под земли минируются дома и дороги. Подземные работы боевиков делятся на скрытые траншеи, подкопы, тоннели, огневые точки. Все это требует знаний и технологий. Откуда всё это у боевиков? По словам самих же боевиков и их союзников, оборудование, а также оружие, боеприпасы и продовольствие, им поставляются из Саудовской Аравии, Катара, Турции, США, Франции, Бельгии. Также специалисты из этих стран обучают боевиков фортификационным работам. Прорыть тоннель на глубине в 25-30 метров - это требует инженерных знаний.
В Джобаре имеется развитая система подземных сообщений, которая не могла быть создана во время боевых действий. Отдельные дома, кварталы и даже целые районы связаны между собой тоннелями, имеющими протяжённость до километра и образуют единую систему обороны.
Некоторые тоннели имеют до 3 метров в ширину и высоту. Кроме того, часто эти тоннели связаны с уже имеющейся сетью подземных коммуникаций. Как старинных, которыми изобилует Дамаск, так и современных.
Как правило, тоннели обеспечены электроэнергией и вентиляцией, а некоторые из них оборудованы даже системами видеонаблюдения. Благодаря этому, боевикам удалось превратить некоторые кварталы и районы в почти неприступные крепости.
Строить тоннели боевики заставляют захваченных военнопленных, местных жителей, и мужчин, и женщин, и детей. От тяжёлой работы и плохой вентиляции многие умирают. Конечно строят и сами боевики, но без помощи привлечённых работников сеть туннелей была бы куда меньше.
Но не смотря на столь непростые условия, сирийская армия успешно ведёт борьбу с террористами применяя современные технологии и простое прослушивание. Использует контр туннели для подрыва подземных сооружений боевиков.
Алексей Пронин, Андрей Филатов, Виктор Кузнецов, Марат Мусин, Сирия.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.