,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: Работодателей обязали оплатить своим сотрудникам занятия спортом


СМИ: Работодателей обязали оплатить своим сотрудникам занятия спортом

  • 11 сентября 2014 |
  • 09:09 |
  • Комментарии: 0

Минтруда включило в перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков работников мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта. На эти нужды компании обязаны будут выделять 0,2% от суммы затрат на производство или оказание услуг.
СМИ: Работодателей обязали оплатить своим сотрудникам занятия спортом

Начиная с 2015 года работники смогут потребовать от работодателя оплаты занятий спортом, пишут «Известия». Соответствующее решение было принято Министерством труда. «Недавно Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков был дополнен мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта работающего населения. При этом в соответствии со ст. 226 Трудового кодекса РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется работодателями в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции», - рассказал изданию директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

Перечень таких оплачиваемых спортивных мероприятий устанавливается каждой компанией отдельно. Трудовые коллективы могут и сами предложить работодателю оплатить абонемент в спортклуб. Итоговый список финансируемых занятий спортом руководство должно будет согласовать с профсоюзом или другим представителем трудового коллектива.

Среди прочего это может быть и «компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях; организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий». Кроме того, Корж обозначил, что на выделенные деньги компания может «приобретать, содержать и обновлять спортивный инвентарь, устраивать новые и проводить реконструкцию имеющихся помещений и площадок для занятий спортом, создавать и развивать физкультурно-спортивные клубы, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы».

Президент «Русской фитнес группы» Ольга Слуцкер считают, что такие затраты обязательно окупятся, ведь физически подтянутый работник работает качественней, меньше болеет и чаще находится в хорошем настроении.

«Международные исследования показывают, что $1, потраченный работодателем на сохранение здоровье сотрудника, превращается в $4,5 доллара сохранённых денег. Так что всё правильно и здорово, и это можно только приветствовать», - добавила она.





Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.