,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Бельгии придется уничтожить треть собранного урожая из-за санкций


Бельгии придется уничтожить треть собранного урожая из-за санкций

  • 31 августа 2014 |
  • 08:08 |
  • Комментарии: 0

Как сообщает бельгийское издание Sudinfo, в результате потери российского рынка местные производители фруктов не знают, где продать свою продукцию. Хотя ЕС и бельгийские власти попытаются компенсировать потери отрасли, около 30% продукции будет уничтожено.

Бельгии придется уничтожить треть собранного урожая из-за санкций

Как отмечает франкоязычное издание Sudinfo, Бельгия запускает пиар-кампанию в поддержку производителей яблок и груш, страдающих от российского эмбарго на европейские продовольственные товары. Об этом сообщил во вторник утром министр сельского хозяйства провинции Валлония Рене Колин в ходе встречи с производителями в городе Эгезе.

«Сбор урожая начался в понедельник, и мы не знаем, что делать: собирать, уничтожать или накапливать. Также мы не знаем, получим ли компенсации. Я виню ЕС за принятие безответственных решений, последствия которых губительны для всего сельского хозяйства. Нам нужна реальная помощь, а не какое-то распыление средств. На сегодняшний день фруктовой отрасли грозит вымирание», - констатирует председатель валлонской садоводческой корпорации Серж Фальон.

Как объясняет автор, Бельгия выделяет 8 500 гектаров садов для выращивания груш и 7 800 гектаров для производства яблок. 70% этих груш экспортируется, и половина экспорта шла на российский рынок. Производство груш с 2013 года выросло на 10%, достигнув в этом году 350 000 - 400 000 тонн.

Как объясняет издание, валлонская стратегия поддержки производителей будет развиваться в трех направлениях: укрепление бельгийского внутреннего рынка, политическое воздействие на ЕС и открытие новых рынков.

«Если каждый бельгиец будет есть по одному яблоку и по одной груше в день в течение года, то мы сможем рассчитывать на сбыт всей продукции. Мы примем необходимые меры для повышения потребления, используя, в частности, наклейку "произведено в Валлонии"», - сообщает Рене Колин.

Европейская комиссия по сельскому хозяйству и устойчивому развитию, по словам автора, должна в ближайшие дни принять решение о выделении определенной суммы на поддержку производителей. Обещана компенсация в размере 125 миллионов евро, что составляет 2 800 евро за гектар. Однако, по расчетам Сержа Фальона, понадобятся 7 000 евро за гектар.

«Нужна конкретная политическая сила. Заинтересованные страны должны оказать как можно больше влияния, чтобы переговоры с Россией прошли в оптимальных условиях. Я считаю, что не следует заставлять бельгийских производителей и граждан платить за кризис политического характера. Необходимые средства также не должны, на мой взгляд, быть вынуты из бюджета общей сельскохозяйственной политики», - настаивает валлонский министр сельского хозяйства.

Кроме того, на 5 сентября назначен европейский саммит министров сельского хозяйства.
Журналист разъясняет, что издержки производства яблок и груш составляют 0,2 евро за килограмм, а сбор урожая требует еще 0,3 евро за килограмм. Некоторые земледельцы решили его не собирать, опасаясь недостаточных компенсаций со стороны ЕС, а также низких цен на продажу в крупных торговых сетях.

Издание сообщает, что около 30% продукции будет уничтожено из-за запрета в доступе на российский рынок. По данным валлонской садоводческой корпорации, так поступит большинство местных производителей.

«Мы почивали на лаврах российского рынка и не думали о том, как проникнуть на другие рынки. Угроза давно висела в воздухе, но мы были не готовы к этому», - признается Серж Фальон.

Комментарии читателей на сайте sudinfo.be:

Pascal Ney: Пусть они к черту пойдут со своими яблоками и грушами! Они хотели больше прибыли, стали экспортировать, а нам пришлось есть дорогие и невкусные зарубежные фрукты. Сейчас Россия говорит «хватит ваших фруктов», а вы можете плакать и поблагодарить ЕС и США. Благодаря им, вы научитесь готовить компот и сироп.

Laurence Charon: Они могли бы поделиться с благотворительными организациями, вместо того чтобы все это уничтожить.

Evelyne Jauquet: Раз производство стоит вам 0,5 евро за кило, почему не организовать прямую связь с потребителями и продать им фрукты за 1 евро? Это было бы выгодно всем, крупные розничные сети вам платят еще меньше.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.