,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Тест прокачки газа через Словакию на Украину может начаться 15 августа


Тест прокачки газа через Словакию на Украину может начаться 15 августа

  • 14 августа 2014 |
  • 06:08 |
  • Комментарии: 0

Тест прокачки газа через Словакию на Украину может начаться 15 августа
Тестовая прокачка природного газа в реверсном режиме по самому перспективному для Украины словацкому маршруту может начаться 15 августа текущего года, сообщил в среду журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.


“С 15 августа должны начаться тестовые испытания. После проведения теста мы будем определяться с возможными объемами прокачки газа”, — заявил Продан.


Ранее украинские власти неоднократно заявляли, что надеются на увеличение реверса газа из ЕС. Украина за июль получила в 10 раз меньше газа, чем в аналогичный период 2013 года, и весь он пришел из Европы; за месяц со стороны Польши и Венгрии в Украину поступило 118 и 103 миллионов кубических метров соответственно, сообщал “Укртрансгаз”.


Представитель оператора газотранспортной системы Словакии Eustream Ваграм Чугурян во вторник сообщил, что компания готова с 1 сентября начать реверсные поставки газа на Украину в контрольном режиме, который предусматривает поставку около трех миллиардов кубометров в год. С 1 марта 2015 года, по его словам, газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 миллиардов кубометров в год.


После долгих и безрезультатных переговоров “Газпром” с 16 июня перевел “Нафтогаз” на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в контрактных параметрах, однако и “Газпром”, и Еврокомиссия не исключали возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.













Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.