,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ГНЦ НИИАР получил лицензию на размещение МБИР


ГНЦ НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

  • 6 августа 2014 |
  • 06:08 |
  • Комментарии: 0

ГНЦ НИИАР получил лицензию на размещение МБИР
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Открытому акционерному обществу «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (ОАО «ГНЦ НИИАР») лицензию № ГН-01-108-2910 на размещение многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.


Срок действия лицензии определен до 25 июля 2019 года.


Получение лицензии на размещение является важным этапом в реализации проекта по созданию самого мощного из действующих, проектируемых и сооружаемых исследовательских реакторов в мире и подтверждает, что принятые в проекте МБИР технические решения и принципы обеспечения безопасности соответствуют всем требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.


Ранее в марте с.г. ОАО «ГНЦ НИИАР» получил положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по проекту МБИР и приступил к выполнению работ подготовительного этапа строительства.


Следующим шагом в реализации проекта станет получение лицензии на сооружение: материалы обоснования переданы на экспертизу в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и в Ростехнадзор.


Проектирование и сооружение исследовательского реактора МБИР, ввод которого в эксплуатацию запланирован на 2019 год, реализуется в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года» и нацелено на расширение экспериментальных возможностей базы российских исследовательских реакторов.


Технические характеристики и уникальные потребительские свойства реактора МБИР позволяют решать широкий спектр актуальных исследовательских задач в обоснование долгосрочного развития атомной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла.









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.