,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Единая Евразия


Единая Евразия

  • 31 января 2012 |
  • 05:01 |
  • Комментарии: 0

Единая ЕвразияПрезиденты трех стран – участниц Таможенного союза – Казахстана, Белоруссии и России – в Москве подписали декларацию о евразийской экономической интеграции, договор о Евразийской экономической комиссии и регламент ее работы. Президент России Дмитрий Медведев уже внес в Госдуму проект договора на ратификацию. Новый наднациональный орган заработает уже с 1 января 2012 года. Более отдаленная цель – к 2015 году создать Евразийский экономический союз (ЕЭС).

Наша сегодняшняя встреча действительно имеет шансы стать одним из ключевых событий текущего года. Мы подписали только что Договор о Евразийской экономической комиссии, Декларацию о евразийской экономической интеграции, Регламент. Тем самым мы сделали очередной и очень мощный шаг на пути формирования Евразийского экономического союза – объединения, которое, вне всякого сомнения, будет определять будущее наших стран.

Напомню, что с 1 июля текущего года Таможенный союз в составе тройки Беларусь–Казахстан–Россия заработал уже в полном объеме. Сегодня его механизмы совершенствуются, укрепляется договорно-правовая база. Это не только бумажная работа и не только появление новых структур, даже упрощение каких-то регламентов – все это дало очень серьезную добавку к нашему взаимному товарообороту. Он растет очень быстро, и это очень хорошо. Это то, к чему мы стремились. Это цель, которую мы преследуем. Цель заключается в том, чтобы экономики лучше работали.

С 1 января следующего года приступит к работе Евразийская экономическая комиссия и будет введен в действие пакет международных договоров Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России. Наши страны взяли на себя обязательства до конца этого года постараться выполнить внутригосударственные процедуры для вступления подписанного сегодня Договора о Евразийской экономической комиссии в силу. Для того чтобы подать хороший пример, я сейчас сделаю один простой шаг – внесу соответствующие документы в Государственную думу. Прямо в присутствии коллег подписываю письмо председателю Государственной думы с предложением о ратификации Договора о Евразийской экономической комиссии.

Приоритетная задача для всех нас сейчас – это обеспечение свободного движения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы на нашем пространстве, а в перспективе – проведение согласованной валютной и макроэкономической политики. Начало работы Таможенного союза уже повысило инвестиционную привлекательность наших экономик, стимулирует модернизацию наших экономик, а это важнейшая цель в современном мире.

И следующий этап – это создание к 2015 году Евразийского экономического союза.

Сегодня мы впервые договорились о формировании наднационального, нейтрального по отношению к нашим странам органа, которому будут передаваться все новые и новые полномочия. Это, конечно, очень серьезное решение.

Особо отмечу, что механизм принятия решений в рамках комиссии абсолютно исключает доминирование какой-либо страны над другой. Это равноправная комиссия. Она будет работать, надеюсь, эффективно, а принципы ее работы – строиться на рыночных, демократических началах и, надеюсь, будут учитывать лучший мировой интеграционный опыт. Сама жизнь подсказывает, что наше многоплановое взаимодействие – это огромный общий ресурс, поэтому интерес к новой интеграционной структуре проявляют и другие партнеры по ЕврАзЭС, по СНГ. Это доказывает, что тенденция к расширению многостороннего сотрудничества на равноправной основе, на взаимовыгодной основе набирает силу. Мы открыты для всех, кто понимает преимущества объединения наших потенциалов, и будем работать над этой задачей тоже, конечно, с учетом внутренних правил, которые мы для себя определили.

Могу сказать: эта встреча очень важная, она полностью оправдала наши ожидания. Мы умеем договариваться, мы умеем слышать друг друга, мы умеем достигать компромиссы. Это залог того, что та интеграция, которой мы занимаемся, – интеграция экономик России, Беларуси, Казахстана – будет успешно развиваться в интересах наших стран и наших народов.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.