,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Приемочные испытания покрытий ЦНИИТМАШ признаны успешными


Приемочные испытания покрытий ЦНИИТМАШ признаны успешными

  • 21 июля 2014 |
  • 07:07 |
  • Комментарии: 0

Приемочные испытания покрытий ЦНИИТМАШ признаны успешнымиПолучены положительные результаты приемочных испытаний покрытий, нанесенных с помощью новых установок производства ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Испытания показали повышение таких свойств, как износостойкость и прочность сцепления покрытий, понижение коэффициента трения.

Покрытия с такими показателями широко востребованы в отечественной промышленности и активно используются в мире. В данном случае технология и оборудование разрабатывались для применения при изготовлении подшипников скольжения, которые используются в нефтедобывающей промышленности.

«В нашей лаборатории спроектированы и изготовлены установки вакуумного нанесения покрытий, которые позволяют наносить покрытия с повышенными триботехническими свойствами за счет пониженной капельной фазы. Именно понижение капельной фазы способствует нанесению равномерных по составу и свойствам покрытий», - сообщил младший научный сотрудник лаборатории вакуумных покрытий и оборудования института технологии поверхности наноматериалов ЦНИИТМАШ Алексей Даньков

Уникальные покрытия, наносимые с помощью установок разработки института, позволяют в несколько раз увеличить ресурс работы оборудования и деталей машин, подвергающихся воздействию агрессивных сред, повышенным тепловым нагрузкам и абразивному износу.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.