,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Евросоюз кует энергетическое оружие


Евросоюз кует энергетическое оружие

  • 28 апреля 2014 |
  • 09:04 |
  • Комментарии: 0

Евросоюз кует энергетическое оружие
Идея консолидации европейской политики в области закупок газа находит все больше сторонников. Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала предложение польского премьера Дональда Туска создать европейский энергосоюз, который взял бы на себя функции координации импорта газа и переговоров по новым долгосрочным контрактам с “Газпромом”. Но собеседники на рынке продолжают считать этот проект нереалистичным, а дискуссии о нем — политическими, пишет “Коммерсантъ”.


Канцлер Германии Ангела Меркель “в принципе” поддержала идею создания европейского энергетического союза, но призвала доработать детали. “Вопрос в том, как нам объединить европейские усилия как в частном, так и в государственном секторе для того, чтобы было ясно: наш внутренний рынок не просто единый рынок товаров, но также внутренний рынок единой энергетической политики”,— сказала канцлер по итогам переговоров с автором этой инициативы польским премьером Дональдом Туском. Отметим, что она поменяла позицию: еще в конце марта госпожа Меркель отзывалась об идее скептически. Германия — крупнейший потребитель “Газпрома” и закупает четверть всего поставляемого в ЕС российского газа.


Дональд Туск несколько модифицировал инициативу (до этого не раз предлагавшуюся различными восточноевропейскими политиками) и теперь высказывается за то, чтобы Еврокомиссия принимала участие во всех новых переговорах по долгосрочным контрактам. Таким образом, текущие контракты “Газпрома”, большая часть которых истекает в 2022-2024 годах, не должны быть затронуты. По мнению господина Туска, ЕС следует создать в газовой сфере структуру наподобие Euratom — это агентство выдает разрешения почти на все сделки по покупке и продаже расщепляющихся материалов, в том числе ядерного топлива и урановой руды. В таком виде идею уже поддержали председатель ЕС Херман Ван Ромпей, президент Франции Франсуа Олланд, а также один из основных претендентов на пост главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Предложение о создании энергосоюза может быть вынесено на июньский саммит лидеров ЕС, к которому свой анализ мер по снижению зависимости от российского газа должна подготовить и Еврокомиссия.


Но опрошенные участники рынка и аналитики по разным причинам сомневаются в успехе этой инициативы. По словам собеседника в “Газпроме”, крупные покупатели российского газа не заинтересованы в координации закупок, поскольку рассчитывают в ходе индивидуальных переговоров выторговать более выгодные условия. Источник в одной из европейских газовых компаний говорит, что на рынке и так есть разочарование от реформаторских усилий Брюсселя в последние годы. “Централизация и переговоры монополии с монопсонией (монополия со стороны потребителя.— ред.) — это как раз то, что любит “Газпром”",— считает сопредседатель консультативного совета по газу Россия—ЕС Джонатан Стерн. Он считает, что “картель потребителя” не только противоречит европейскому антимонопольному законодательству, но и сведет на нет 30 лет усилий по либерализации внутреннего рынка.


“Ни правительство ФРГ, ни немецкие энергокомпании не заинтересованы в энергосоюзе в том виде, в каком его предлагает премьер Туск,— заявил эксперт по энергополитике Свободного университета Берлина Маттиас Дорнфельдт.— Кто будет координировать союз, оплачивать расходы по его созданию и работе, да и о каких совместных интересах в энергообеспечении можно говорить, например, между Словакией и Португалией?” По мнению господина Дорнфельдта, на июньском саммите ЕС проект наверняка поддержат только страны Восточной Европы.


Но для Польши и ее премьера вопрос остается важнейшим накануне европейских выборов в мае и предстоящих в будущем году президентских и парламентских выборов в стране. “Дональду Туску нужно показать себя руководителем, который ведет переговоры наравне с другими лидерами ЕС и готов предложить свой амбициозный план, ни у кого из внутренней оппозиции нет надежды проявить себя подобным образом”,— сказал польский политолог Войцех Шацкий. По его мнению, переговоры могут подкрепить амбиции Варшавы, рассчитывающей получить один из ключевых постов в европейском правительстве — еврокомиссара по внешней политике, по энергетике или одного из экономических ведомств.









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.