,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » UzIndoramaGasChemical до конца года подготовит проект ГХК за $2,5 млрд в Узбекистане


UzIndoramaGasChemical до конца года подготовит проект ГХК за $2,5 млрд в Узбекистане

  • 26 апреля 2014 |
  • 15:04 |
  • Комментарии: 0

UzIndoramaGasChemical до конца года подготовит проект ГХК за $2,5 млрд в Узбекистане
СП UzIndoramaGasChemical до конца года подготовит проект по строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщил источник, близкий к проекту.


Подготовлено предварительное ТЭО проекта, в настоящий момент его участники готовят план дальнейших действий для утверждения его в правительстве Узбекистана, уточнил источник. По его словам, план предусматривает завершение ТЭО проекта до конца этого года, а также проработку вопросов финансирования строительства и сроков тендера на строительство технологической части ГХК.


В мае 2012 года “Узбекнефтегаз” и Indorama Group создали на паритетных началах СП по строительству ГХК на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода. Проект предусматривает создание производства мощностью 492 тысячи тонн полиэтилена, 66 тысяч тонн газоконденсата и 53 тысячи тонн пиролизного бензина в год. Срок реализации – три года. В сентябре 2013 года Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписала с учредителями СП меморандум о взаимопонимании по участию в проекте. Финансирование проекта предварительной стоимостью 2,5 миллиарда долларов будет осуществляться за счет средств, привлекаемых учредителями СП.


В настоящее время “Узбекнефтегаз” совместно с консорциумом корейских компаний во главе с Kogas реализуется проект по строительству Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль на северо-западе страны. Его проектная мощность позволит перерабатывать 4 миллиарда кубометров природного газа в год с производством 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена. Общая стоимость проекта – 4,2 миллиарда долларов. Строительство комплекса планируется завершить в конце 2016 года.









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.