,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Храм Успения Пресвятой Богородицы принял первых прихожан


Храм Успения Пресвятой Богородицы принял первых прихожан

  • 25 апреля 2014 |
  • 15:04 |
  • Комментарии: 0

Храм Успения Пресвятой Богородицы принял первых прихожанХрам Успения Пресвятой Богородицы в городском поселении Богородское Сергиево-Посадского района Московской области, возводимый при участии РусГидро, принял первых прихожан в день Святой Пасхи. На праздничной службе присутствовали около 500 жителей поселка, которые с большим нетерпением ждут официального открытия храма.

«Наш храм находится в регионе, где церкви являются не только памятниками культуры и архитектуры, но и местом всенародного паломничества. Для жителей Богородского строительство церкви успения Пресвятой Богородицы является не только возрождением древней святыни, но и насущной необходимостью, – считает настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Богородского подворья Троице-Сергиевой Лавры протоиерей о. Роман. - На территории поселка много лет действует храм Преподобного Сергия Радонежского, однако он уже давно не вмещает всю паству. Поэтому в честь великого праздника Святой Пасхи мы распахнули наши двери, несмотря на продолжающиеся строительство и роспись помещений».

До окончательного завершения строительства и украшательства храма запланировано еще много работ. Большая часть из них - роспись стен и притвора, а также установка деревянного иконостаса, который выполнен руками самого настоятеля о. Романа, который по первой профессии является резчиком по дереву.

«Строящийся храм в Богородском уникален, его архитектура – не современный «новодел», а точная копия древнего византийского храма ХII-XIII веков, - сообщил директор филиала ОАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС» Владимир Магрук. - Похожего строения в регионе, да и в России, скорее всего, не найти. Роспись стен храма ведется лучшими мастерами Троице-Сергиевой Лавры в технике Андрея Рублева, что также довольно редко встречается в наши дни. Таким образом, осуществляя помощь в строительстве храма, мы хотим не только выполнить социальные обязательства, взятые компанией, но и сделать его одной из главных достопримечательностей нашего поселка».

Холдинг «РусГидро» более 10 лет принимает активное участие в оказании помощи в достройке церкви и является одним из основных жертвователей храма. Из благотворительного бюджета компании на строительство новой церкви ежегодно выделяются денежные средства. Кроме того, силами сотрудников ОАО «Загорская ГАЭС-2» и подрядных организаций, занятых на возведении гидроаккумулирующей электростанции, осуществляется консультативная и техническая помощь в строительстве.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.