,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Молодые ученые заглянули в будущее сетей


Молодые ученые заглянули в будущее сетей

  • 18 января 2012 |
  • 14:01 |
  • Комментарии: 0

Молодые ученые заглянули в будущее сетейВ «МРСК Сибири» подвели итоги регионального этапа Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего». К участию в следующем этапе, который пройдет в «Холдинге МРСК», отобрано 8 лучших предложений молодых ученых.
Конкурс вызвал серьезный интерес научного сообщества, предприятий – разработчиков энергооборудования и сотрудников «МРСК Сибири», занимающихся инноваторской и рационализаторской деятельностью. Всего поступило 24 работы. Все они были изучены экспертной группой, в состав которой вошли ведущие ученые Сибири. Возглавил группу генеральный директор «МРСК Сибири» Константин Петухов.
Особой оценки экспертов удостоилась работа молодых ученых из Ивановского государственного энергетического университета им. В.И.Ленина, разработавших трехфазный комбинированный микропроцессорный трансформатор тока и напряжения (МТТН) 10 кВ на базовых физических принципах для «цифровой» автоматизированной подстанции. То есть, по сути, придумавших, как в одном корпусе совместить функции измерительных трансформаторов и тока, и напряжения.
Практикующих энергетиков заинтересовал и проект молодых специалистов филиала «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго», которые предложили модернизировать установку регенерации масел УРМ-1000 таким образом, чтобы качественная фильтрация трансформаторного масла стала возможна при значительно меньших трудозатратах.
Помимо этих проектов, в «Холдинг МРСК» для участия во втором этапе конкурса также направлены две работы, представленные учеными Томского политехнического университета, два предложения молодых специалистов филиала сетевой компании «Читаэнерго», а также разработки сотрудников филиала «Красноярскэнерго» и Сибирского федерального университета.
Авторам лучших идей и проектов по результатам федерального этапа конкурса может быть выделено целевое финансирование для доработки и внедрения инновационных решений в операционную деятельность «Холдинга МРСК». Самые талантливые инноваторы смогут не только провести научно-исследовательскую опытно-конструкторскую работу, но и пилотную опытно-промышленную эксплуатацию. В перспективе, наивысшим результатом может стать вывод разработки на серийное производство и внедрение проекта в эксплуатацию в масштабе распределительного электросетевого комплекса всей страны.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.