,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Карелия и Мурманская область лидируют по числу ГЭС


Карелия и Мурманская область лидируют по числу ГЭС

  • 9 апреля 2014 |
  • 13:04 |
  • Комментарии: 0

Карелия и Мурманская область лидируют по числу ГЭС
По данным последнего рейтинга, опубликованного ОАО «РусГидро» в марте 2014 года, среди 40 регионов России рекордсменами по абсолютному числу ГЭС являются Республика Карелия и Мурманская область.


Карелия занимает первую строчку: на территории республики работает 19 гидроэлектростанций, из которых 17 ГЭС входят в состав ОАО «ТГК-1», ведущего производителя и поставщика электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России.


Гидроэлектростанции ОАО «ТГК-1» в Карелии распределены по трем каскадам: Каскад Выгских ГЭС, Каскад Сунских ГЭС и Каскад Кемских ГЭС. Общая установленная мощность — 633,7 МВт.


Именно здесь расположена старейшая гидростанция России, работающая на оригинальном оборудовании 1903 года — ГЭС Хямекоски. Также в состав ОАО «ТГК-1» входит и первенец ГОЭЛРО республики — Кондопожская ГЭС, здание которой признано памятником архитектуры и охраняется государством.


Вторую строчку в рейтинге по праву занимает Мурманская область. Это четыре каскада ОАО «ТГК-1»: Каскад Нивских ГЭС, Каскад Туломских ГЭС, Каскад Серебрянских ГЭС и Каскад Пазских ГЭС. Суммарная мощность 17 ГЭС ОАО «ТГК-1» на Кольском полуострове — 1594,6 МВт.


На долю Мурманской области приходится рекордное количество подземных ГЭС, в их числе — самая северная подземная деривационная гидроэлектростанция мира, Борисоглебская ГЭС, и самая мощная гидростанция Кольского полуострова — Нива ГЭС-3.









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.