,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Россети нашли инвесторов для сокращения потерь


Россети нашли инвесторов для сокращения потерь

  • 31 марта 2014 |
  • 10:03 |
  • Комментарии: 0

Россети нашли инвесторов для сокращения потерь
Российский фонд прямых инвестиций и Macquarie Renaissance Infrastructure Fund вместе с Фондом национального благосостояния могут вложить до $1 млрд во внедрение интеллектуальных систем учета в “Россетях”. Они позволяют сократить потери электроэнергии при передаче на 10-15%. Фонды станут первыми инвесторами, которых удалось привлечь к модернизации сетей в период тарифного дефицита, пишет “Коммерсантъ”.


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и “Россети” договорились о совместном внедрении технологии Smart Metering (система интеллектуального учета) в России, рассказали в пресс-службе сетевого холдинга. Два источника добавили, что в проекте участвует Macquarie Renaissance Infrastructure Fund (MRIF)В РФПИ подтвердили планы сотрудничества с “Россетями”, участие MRIF в фонде не комментируют. Зато стороны говорят, что в проекте будут использоваться средства ФНБ. С помощью новой технологии “Россети” намерены сократить потери электроэнергии в ряде случаев на 10-15%. Источник, близкий к сделке, уточнил, что разница в платежах пойдет фондам-соинвесторам. На прошлой неделе гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что минимальная доходность для фонда по проекту с “Россетями” составит 8% годовых в рублях. В MRIF не ответили на запрос.


Smart Metering — это первый этап внедрения Smart Grid, когда мониторинг потребления обеспечивается датчиками, способными проводить анализ аномалий качества электроэнергии в режиме реального времени на зданиях и сетях всех уровней, поясняет директор по стратегическому развитию ABB в России Михаил Аким. Это позволит повысить надежность системы и быстро обнаружить участки, где происходят потери, и минимизировать время устранения аварий, отмечает он.


Пилотный проект будет реализован в Калининградской области, говорят в “Россетях” и РФПИ. Вложения составят 3,5 млрд руб., из которых 40% обеспечит ФНБ, 60% — паритетно РФПИ и MRIF, пояснил источник. В среднем на потери приходится около 8,1% полезного отпуска “Россетей”. В Калининграде потери одни из самых высоких в стране (17,92%), больше теряет только чеченская “Нурэнерго” (24%) из-за незаконных подключений. По словам Владимира Скляра из “Ренессанс Капитала”, проблема Калининграда — устаревшие сети. Если проект окажется успешным, он будет распространен на другие регионы. В случае повсеместного внедрения инвестиции вырастут до $1 млрд. Но важна поддержка региональных властей — они должны гарантировать неизменность сетевого тарифа, говорит один из собеседников.


Снижение потерь — самый действенный способ повышения прибыльности сетевиков, поскольку они составляют до 50-60% операционных расходов МРСК, отмечает Владимир Скляр. Партнерство с РФПИ — это возможность финансировать мероприятия без привлечения тарифных средств, поясняют в “Россетях”, отмечая, что это особенно актуально в связи с ограничением роста тарифов. Владимир Скляр добавляет, что для отрасли проект может стать прецедентом, поскольку “живых денег в сети никто, кроме государства, не вкладывал со времен реформы РАО “ЕЭС России” в 2008 году”.
















Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.