,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точности перед ГЛОНАСС


Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точности перед ГЛОНАСС

  • 3 января 2012 |
  • 05:01 |
  • Комментарии: 0

Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точности перед ГЛОНАССЧерез три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точности перед ГЛОНАСС / Реализация крупных проектов

МОСКВА, 13 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Через три месяца американская навигационная система «Джи-Пи-Эс» не будет иметь никаких преимуществ по точности по сравнению с российской ГЛОНАСС, сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции заместитель главы Федерального космического агентства /Роскосмос/ Анатолий Шилов.

По словам Шилова, «в настоящее время система ГЛОНАСС обеспечивает точность для гражданских пользователей в 4,5 метра». «Через несколько месяцев, а точнее месяца через 2 — 3, ГЛОНАСС обеспечит точность 2,5 — 2,8 метра», — заметил он. По его оценке, «разговоры о том, что американская „Джи-Пи-Эс“ — это спасение, не соответствует действительности». Он напомнил, что «США могут ввести селективный доступ в любое время, что сделает точность американской системы в 100 метров».

Шилов отметил, что после ввода в строй второго спутника- ретранслятора системы «Луч» точность ГЛОНАССа составит около 1 метра. «Это соревнование бесконечно, но кому нужна точность меньше 1 метра? — сказал он. — Через три месяца „Джи-Пи-Эс“ уже точно не будет лучше ГЛОНАСС. Теперь дело за производителями аппаратуры для пользователей, которые должны насытить рынок».

Генеральный директор, генеральный конструктор компании «Информационные спутниковые системы» /ИСС/ им. Решетнева Николай Тестоедов отметил, что планами развития орбитальной группировки системы ГЛОНАСС предусмотрен запуск в 2012 году трех космических аппаратов типа «Глонасс-М». «Три аппарата готовы. В последующие годы мы запустим еще 8 аппаратов этого типа. До появления многофункциональных аппаратов типа „Глонасс-К2“ группировка будет пополняться за счет аппаратов типа „Глонасс-М“, — сказал он.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.