,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Жители Приморья выступили за строительство нефтезавода под Находкой


Жители Приморья выступили за строительство нефтезавода под Находкой

  • 24 марта 2014 |
  • 14:03 |
  • Комментарии: 0

Жители Приморья выступили за строительство нефтезавода под Находкой
Форум жителей Находки, одни из которых выступают за строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Приморье, а другие против, состоялся в воскресенье, значительная часть пришедших выступила за возведение ВНХК.


Проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 миллиона тонн нефти и 6,8 миллиона тонн нефтехимического сырья в год. Сметная стоимость проекта – 1,313 триллиона рублей. Первая очередь мощностью 12 миллионов тонн в год может быть построена в 2020 году, производство моторного топлива составит 8,3-8,5 миллиона тонн. Вторая очередь – в 2022 году, третья – в 2028 году.


В воскресенье на митинге собрались около тысячи человек, они разделились на две группы – противников и защитников строительства. Первые прибыли на место с лозунгами “Чистому воздуху – да, нефтехимии – нет”, “Сохраним природу”. Выступая, они говорили о том, что завод опасен здоровья населения Находки, угрожает природе и морским биоресурсам залива Восток.


Значительная часть митингующих – сторонники ВНХК с плакатами “НПЗ – в Находку! Противников – в топку” и флагами с надписью “ВНХК за будущее Находки” – говорили о том, что завод даст территории новый потенциал для развития, а также обеспечит рабочими местами население. Началось формальное голосование “за” и “против”, участники разделились на две группы. Сторонников оказалось в разы больше, однако как такового подсчета не проводилось.


Ранее сообщалось, что, по информации “Роснефти”, проект будет обеспечен сырьем за счет собственной ресурсной базы компании, но потребует расширения ВСТО с нынешних 50 миллионов тонн до 80 миллионов тонн к 2020 году и до 91 миллиона тонн к 2028 году. “Транснефть” предварительно оценила этот проект в 250 миллиардов рублей.
















Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.