,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Газпром хочет, чтобы Украина погасила долги за газ за счет помощи Запада


Газпром хочет, чтобы Украина погасила долги за газ за счет помощи Запада

  • 14 марта 2014 |
  • 13:03 |
  • Комментарии: 0

Газпром хочет, чтобы Украина погасила долги за газ за счет помощи Запада
Украина должна использовать финансовую помощь Запада для погашения российскому Газпрому долга за газ, который достиг $1,8 миллиарда, говорится в заявлении концерна.


“Сейчас много говорят о финансовой помощи Украине: об этом говорит Европейский союз, об этом говорят США, об этом говорят международные финансово-кредитные организации… В связи с этим должно быть четкое понимание того, когда и в каких объемах будет предоставлена финансовая помощь Украине, для того чтобы Украина полностью рассчиталась за газовые долги, полностью оплачивала текущие поставки газа”, – сказал глава Газпрома Алексей Миллер, слова которого приведены в сообщении.


Газпром, который на прошлой неделе намекнул на возможность повторения газового кризиса 2009 года, в четверг заявил, что не заинтересован в новой газовой войне:


“Мы хотим, чтобы наши украинские партнеры были платежеспособными, мы не хотим газового кризиса”.


Всемирный банк планирует предоставить Украине в этом году до $3 миллиардов . Чиновники Международного валютного фонда на этой неделе приезжают в Киев, чтобы обсудить возможную программу займов для Украины, которой, по словам ее новых руководителей, угрожает банкротство.



ТРАНЗИТ БЕЗ УГРОЗ



Чтобы избежать осложнений в энергетической сфере и не ставить под угрозу прокачку топлива в ЕС, Газпром пока не требует от киевского должника – Нафтогаза – предоплаты за топливо:


“У нас есть все права в соответствии с действующим контрактом перейти на предоплату за поставки российского газа на Украину. Но мы этого не делаем, и мы видим, что это является очень важным моментом для того, чтобы на Украине не случился экономический коллапс, чтобы не возникли риски для транзита российского газа в Европу”, – сказал Миллер.


К газовому вентилю как последнему аргументу в диалоге с неплательщиком российский экспортер прибегал уже дважды – в 2006 и 2009 годах. После этого Европа приняла решение максимально диверсифицировать поставки, а сам российский концерн построил в обход Украины балтийский трубопровод Северный поток и собирается начать строительство Южного потока по дну Черного моря.


Переживающая глубокий политический и экономический кризис Украина в прошлом году существенно сократила покупки газа и осенью начала задерживать платежи. Нафтогазу Украины не помогла даже предоставленная в декабре Газпромом скидка – тогда топливо подешевело сразу до $268,5 за 1.000 кубометров с примерно $400.



МЕНЬШЕ ДИВИДЕНДОВ?



Газовый монополист предупредил, что долги за газ могут отразиться на инвестпрограмме и дивидендах концерна:


“Неполучение оплаты за газ для Газпрома – это недофинансирование нашей текущей инвестиционной программы… Это также вопрос выплаты дивидендов нашим акционерам. Среди наших частных акционеров достаточно большое количество иностранных акционеров. Это также их доходы, это также их дивиденды. Нам нужна ясность в этом вопросе”.


Концерн ранее говорил, что может выплатить за 2013 год от 6 до 8 рублей на акцию, но пока не принял решение о дивидендах.


Газпром в декабре утвердил скромный для себя план инвестиций на 2014 год объемом в 806 миллиардов, что почти на 20 процентов меньше затрат, обещанных в 2013 году.


Одной из главных статей расходов концерна является строительство трансчерноморского газопровода Южный поток и магистралей к нему от ямальских месторождений газа. Этот коридор нужен Газпрому для прямого экспорта газа в Европу в обход Украины.


Несмотря на обсуждаемые ЕС и G7 санкции против России из-за украинского кризиса, Миллер вновь сказал в четверг, что Южный поток реализуется строго по графику:


“…Нет никаких сомнений, что в декабре будущего года начнутся первые поставки российского газа по этому газопроводу в Европу”.











Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.