,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » BTC продолжает экспорт туркменской и казахстанской нефти


BTC продолжает экспорт туркменской и казахстанской нефти

  • 13 марта 2014 |
  • 13:03 |
  • Комментарии: 0

BTC продолжает экспорт туркменской и казахстанской нефти
Трубопроводная компания ВТС, доставляющая нефть из Баку в средиземноморский порт Джейхан через Грузию, продолжает прокачивать сырье не только с азербайджанских, но и туркменских и казахстанских месторождений.


Как сказано в сообщении Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), поставки туркменской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в феврале 2014 года составили 200,250 тыс. тонн против 250,462 тыс. тонн в январе. В целом за два месяца этого года по БТД транспортировано 450,712 тыс. тонн с морских месторождений Туркменистана, говорится в сообщении ГНКАР.


Объемы прокачки по БТД казахстанской нефти составили за два первых месяца 2014 года почти 489,5 тыс. тонн, причем в феврале поставки выросли на 5,3% к январю. Так, в феврале по нефтепроводу было транспортировано 251,087 тыс. тонн против 238,399 тыс. тонн в январе.


В джейханский нефтепровод направляется нефть с месторождения Тенгиз на западе Казахстана. Ее транзит через Азербайджан, Грузию и Турцию был возобновлен с ноября 2013 года. В планах оператора этого месторождения – ТОО «Тенгизшевройл» — в среднем ежегодно экспортировать в западном направлении до 5 млн. тонн сырья. Ранее компания отказалась от использования БТД из-за тарифных разногласий. Однако спустя время возобновила поставки.


ГНКАР также распространила данные об экспорте азербайджанской нефти по БТД. В начала года по этому нефтепроводу прокачано 4,617 млн тонн нефти, причем в феврале 2014 года ее объемы снизились на 7,9% к январю.


Как сказано в сообщении Госнефтекомпании, в феврале по БТД в турецкий порт Джейхан было транспортировано 2214,335 тыс. тонн азербайджанской нефти против 2403,445 тыс. тонн в январе.











Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.