,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Минфин одобрил компенсации нефтеэкспортерам РФ за позднее изменение расчета пошлин


Минфин одобрил компенсации нефтеэкспортерам РФ за позднее изменение расчета пошлин

  • 8 марта 2014 |
  • 10:03 |
  • Комментарии: 0

Минфин одобрил компенсации нефтеэкспортерам РФ за позднее изменение расчета пошлин
Министерство финансов РФ поддерживает предложение о компенсации нефтекомпаниям РФ затрат, понесенных в связи с поздним изменением расчета экспортных пошлин в рамках налогового маневра и предлагает учитывать их при последующих расчетах экспортной пошлины, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.


“Мы поддержали предложение (по компенсации – ред.). Наша позиция заключается в том, чтобы признать эти суммы излишне уплаченными и учитывать их при последующих расчетах экспортной пошлины. Никакой дополнительной нагрузки нефтяные компании иметь не будут”, – сказал Шаталов. При этом он не уточнил возможный объем компенсаций.


Потери нефтекомпаний из-за задержки снижения экспортных пошлин на месяц составляют 5-6 миллиардов рублей, говорил в феврале замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов. Минэнерго поддержало предложение о компенсации. Позже, в марте, Молодцов сказал, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято.


Изменения в расчете экспортных пошлин в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли фактически были применены с 1 февраля, тогда как ставка НДПИ повышена с января. Россия, крупнейший в мире экспортер энергоносителей, ежемесячно рассчитывает пошлины на нефть и нефтепродукты, используя формулу, основанную на средней цене на нефть.


Однако Минэкономразвития рассчитало и опубликовало параметры январских экспортных пошлин без учета налогового маневра, предусмотренного с 2014 года, так как на момент публикации ставок — в декабре, отсутствовало нормативное оформление мероприятий налогового маневра, предусмотренного федеральным бюджетом. Соответствующее постановление было утверждено правительством 3 января.


Коэффициент для расчета пошлины на сырую нефть в 2014 году составляет 0,59, в 2015 году — 0,57, в 2016 году — 0,55. Введение новых коэффициентов позволит в 2014–2016 годах сохранить в нефтяной отрасли порядка 50 миллиардов рублей и компенсировать негативный эффект от повышения НДПИ на нефть.











Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.