,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Экспорт газа Газпрома в Западную Европу подскочил до месячного максимума


Экспорт газа Газпрома в Западную Европу подскочил до месячного максимума

  • 6 марта 2014 |
  • 14:03 |
  • Комментарии: 0

Экспорт газа Газпрома в Западную Европу подскочил до месячного максимума
Во вторник, 4 марта экспорт газа “Газпрома” в Западную Европу подскочил до месячного максимума и составил 504,9 млн кубометров, свидетельствует статистика ЦДУ ТЭК. По отношению к среднему уровню поставок за последнюю декаду февраля (438 млн кубометров) рост составил 15%.



Рост экспорт вырос на фоне страхов европейских импортеров за украинский транзит.


Структура поставок свидетельствует о том, что рост наблюдается прежде всего в южной Европе, для которой нет альтернативы украинскому транзиту в получении российского газа. Эту логику накануне подкрепил конкретным примером премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский, который заявил, что его страна на прошлой неделе начала закачку газа в ПХГ, опасаясь перебоев с транзитом.


Политическая напряженность вокруг ситуации на Украине ослабла именно 4 марта. В этот день прозвучало заявление об окончании учений войск Западного и Центрального военных округов. Эти новости повлияли и на европейских импортеров, которые начали снижать заявки на импорт газа в среду и четверг.


Цены на газ на спотовых хабах Европы тем временем уже практически полностью отыграли украинский риск, вернувшись к значениям прошлой недели.











Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.