,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Япония должна усилить работу по дезактивации воды на АЭС Фукусима-1


Япония должна усилить работу по дезактивации воды на АЭС Фукусима-1

  • 13 февраля 2014 |
  • 18:02 |
  • Комментарии: 0

Япония должна усилить работу по дезактивации воды на АЭС Фукусима-1
МАГАТЭ рекомендовала японской энергетической компании TEPCO усилить работу по дезактивации воды, загрязненной радиацией в результате аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», и изучить все возможности ее дальнейшего использования, включая дозированный выпуск в океан, говорится в докладе, распространенном МАГАТЭ в четверг.



При этом уточняется, что выпуск воды должен производиться под контролем и в соответствии с установленными лимитами. В связи с этим японскому атомному регулятору NRA рекомендовано расширить программу мониторинга морской воды и координировать работу лабораторий, чтобы «гармонизировать» экологическую информацию, сообщает МАГАТЭ.


Объемный доклад МАГАТЭ стал результатом двух экспертных миссий для обзора японского плана по окончательному выводу из эксплуатации АЭС «Фукусима-1», состоявшихся в апреле и ноябре-декабре 2013 года. В среду полный доклад был передан правительству Японии. Ранее сообщалось о предварительных выводах МАГАТЭ. В докладе отмечаются положительные тенденции в ликвидации последствий аварии.


«Япония создала хороший фундамент для того, чтобы улучшить свою стратегию и выделить необходимые ресурсы для безопасного вывода из эксплуатации «Фукусима Даичи», – приводятся в сообщении слова руководителя делегации Хуана Карлоса Лентихо.


Эксперты изучали усилия по извлечению топлива из бассейна использованного топлива четвертого реактора и проблему растущего количества загрязненной воды. С регулятором NRA обсуждался вопрос мониторинга радиационного состояния морской воды, осадочных отложений, флоры и фауны, говорится в сообщении.


Лентихо отметил, что Япония ввела ограничения и регулирования распространения продуктов питания в соответствии с международными нормами. «Системный подход в соединении с ограничениями на распространение, установленными местными органами власти, гарантирует безопасность морепродуктов на рынке», – сказал Лентихо.











Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.