,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Украина обвинила Россию в блокировании «зерновой сделки»


Украина обвинила Россию в блокировании «зерновой сделки»

  • 9 мая 2023 |
  • 12:05 |
  • Комментарии: 0

Украина обвинила Россию в блокировании «зерновой сделки»

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что шансы на продление «зерновой сделки» имеются.
Украина обвиняет РФ в блокировании регистрации и проведения инспекций входящих в Чёрное море судов, участвующих в «зерновой сделке». Якобы, по состоянию на сегодняшний день, инспекцию в территориальных водах Турции ожидает 90 судов, из которых 62 — это суда, идущие под загрузку.
Об этом сообщает украинское Министерство восстановления.
«Российская Федерация в очередной раз фактически остановила "зерновую инициативу", отказавшись регистрировать суда на вход и проводить их инспекции. Такой подход полностью противоречит условиям действующего соглашения», — утверждается в сообщении.
Украина обвинила Россию в блокировании «зерновой сделки»

В прошлую пятницу проходили очередные украино-российско-турецкие переговоры по вопросу продления «Черноморской зерновой инициативы», или попросту «зерновой сделки». В предыдущий раз она была продлена на 60 дней вместо 120, и её срок истекает 18 мая.
Интрига с продлением «зерновой сделки» связана с заявлениями российской стороны о том, что в рамках неё не выполняется часть договорённостей, касающаяся допуска российских товаров из черноморских портов (в частности, продовольствия и удобрений) на европейские рынки. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, если это требование не будет выполнено до истечения срока действия соглашения, Москва из него выйдет.
Сегодня официальный представитель президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что шансы на продление «зерновой сделки» имеются.
Отметим, для Украины прекращение экспорта через порты — сильный удар по экономике, особенно с учетом введенных ЕС ограничений на импорт украинского зерна в страны Восточной Европы. И хотя возможность транзита через европейские страны сохраняется, морской путь вывоза зерновых становится в этих условиях для Киева основным.
На этой неделе ожидаются очередные переговоры Украины, РФ и Турции по «зерновой сделке».



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.