,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Латвийцы запретили праздновать День Победы 9 мая


Латвийцы запретили праздновать День Победы 9 мая

  • 24 апреля 2023 |
  • 07:04 |
  • Комментарии: 0

Латвийцы запретили праздновать День Победы 9 мая

В этот день всем велено скорбеть.
Сейм Латвии большинством голосов утвердил новый закон «О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая», запрещающий проводить в этот день любые общественные мероприятия, за исключением торжеств по случаю Дня Европы. По этому закону 9 мая в этом году объявлено Днём памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине, сообщается на сайте парламента республики.
В этот день национальный флаг в траурном оформлении должен быть поднят рядом с резиденцией президента, зданиями сейма и правительства, другими государственными учреждениями, а также жилыми домами. Рядом с латвийским флагом будет размещен траурный украинский флаг.
Помимо этого, отменяются массовые праздничные мероприятия. Разрешат только митинги, шествия или пикеты в память погибших. 9 и 10 мая запрещены фейерверки, нарушителей привлекут к ответственности. Закон будет действовать до 11 мая этого года.
31 марта парламент принял поправки к закону «О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий», который фактически запрещает празднование 9 Мая, сообщает Delfi. Согласно поправкам, запрещается проводить мероприятия ближе, чем в 200 м от любого памятника Советской армии, включая памятник освободителям Риги в Пардаугаве.
На публичных мероприятиях нельзя «прославлять события, содержащие идеологию нацистского и коммунистического режимов, в том числе дни рождения представителей этих идеологий, дни памяти боёв и побед».
При этом латвийцы не считают свой режим нацистским, который таковым является по многим факторам.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.