,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Содержание Украины не мешает помощи Тайваню


Содержание Украины не мешает помощи Тайваню

  • 23 апреля 2023 |
  • 16:04 |
  • Комментарии: 0

Содержание Украины не мешает помощи Тайваню

Такое заявление сделали в Пентагоне.
Глава Индо-Тихоокеанского командования ВС США адмирал Джон Акилино заявил, что помощь Украине не сказалась на потенциале США в сфере сдерживания в Индо-Тихоокеанском регионе и на возможностях, необходимых для поддержки Тайваня в случае конфликта.
На слушаниях в комитете по делам вооружённых сил Сената Конгресса США ему задали вопрос о том, отнимает ли у США «поддержка Украины возможности и авторитет в Индо-Тихоокеанском регионе, особенно в том, что касается Тайваня». Адмирал в ответ заявил, что не согласен с этим.
«Соединённые Штаты — единственная глобальная сила, способная справиться с многочисленными угрозами. Мой коллега в Европейском командовании ВС США продолжает выполнять поставленные перед ним задачи. На данный момент на меня это никак не повлияло в том, что касается моей миссии по сдерживанию. Поэтому я считаю, что мы можем делать и то, и другое. Я считаю, что мы должны делать и то, и другое для поддержания мира», — сказал он.
Также адмирал согласился с утверждением одного из сенаторов, что поставки вооружений и боеприпасов Украине не ухудшают возможности Индо-Тихоокеанского командования, которые необходимы для «битвы, которая может произойти на Тайване».
Информационное агентство Bloomberg сообщило, что чем дольше будет продолжаться украинский конфликт, тем более неприятными станут его последствия для президента США Джо Байдена, решившего помогать Киеву и одновременно противостоять Китаю. По мнению автора публикации, со временем финансировать военную помощь Украине станет сложнее, так как ситуация на востоке Европы отвлекает Белый дом от реальной опасности, исходящей от Китая.
«Бюрократические споры обострятся, поскольку от Пентагона требуют делать слишком много, используя слишком мало», — отмечается в материале.
В итоге США могут столкнуться с выбором между сокращением поддержки Украины и принятием мер, которым ранее сопротивлялся Байден: речь идёт о предоставлении Киеву кассетных боеприпасов и современных истребителей или применении закона об оборонном производстве для стимулирования производства на американской промышленной базе.
Чем дольше продолжится конфликт на Украине, тем больше влияния он оказывает на политику США по всему миру и доставляет Байдену трудности, отмечается в материале.
«Эта стратегия изначально была авантюрой. Чем дольше продолжится противостояние, тем выше будут риски», — предупредил автор статьи. Со временем Белому дому придётся решать, каким геополитическим приоритетом — победой Киева или сдерживанием Китая — пожертвовать, заключил он.
12 апреля администрация президента США подписала контракт с Южной Кореей на получение полумиллиона 155-миллиметровых снарядов в долг. Отмечается, что это в пять раз больше количества боеприпасов, которые Южная Корея передала США в 2022 году.
После этого конгрессвумен Марджори Тейлор Грин назвала американскую администрацию неудачниками. Тот факт, что Вашингтон передал Киеву так много боеприпасов, что «вынужден заимствовать» 500 тыс. артиллерийских снарядов у Сеула, является непростительным.
4 апреля Пентагон объявил о выделении Киеву новой военной помощи на сумму $2,6 млрд. В рамках первой части помощи Киеву передадут из запасов Пентагона боеприпасы для зенитного ракетного комплекса Patriot, реактивные системы залпового огня HIMARS, артиллерийские снаряды, боеприпасы для танков, около 400 гранатомётов и порядка 200 тыс. боеприпасов к ним.
Днём ранее The New York Times написала, что США вскоре исчерпают средства на помощь Украине. Ожидается, что бюджет Вашингтона на военную помощь Киеву закончится примерно к сентябрю.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887—1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.