,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Киргизы становятся на путь Украины


Киргизы становятся на путь Украины

  • 23 апреля 2023 |
  • 10:04 |
  • Комментарии: 0

Киргизы становятся на путь Украины

В стране начинают ограничивать русский язык.
Парламент Киргизии во втором чтении одобрил закон о языке. Документ предполагает значительное расширение сферы использования киргизского языка, на него, в том числе должны полностью перейти чиновники, в госучреждениях появится институт «языковых комиссаров». Параллельно депутаты обсуждают ещё одну инициативу — перевод госязыка с кириллицы на латиницу.
Проект поддержали 79 депутатов, восемь воздержались, трое отсутствовали на заседании. Далее народные избранники рассмотрят документ в третьем чтении, потом он поступит на подпись президенту Садыру Жапарову.
Новый закон предполагает перевод ряда сфер на киргизский. Обращает на себя внимание уже преамбула документа. В ней говорится, что киргизский — язык титульного населения. Уже в этой фразе просматривается почва для сегрегации граждан. При этом действующая конституция страны ни о какой титульности не упоминает, там утверждается, что «народ Кыргызстана составляют граждане всех этносов Кыргызской Республики».
При этом многие киргизы не поддерживают отказ от русского языка. Депутат Адахан Мадумаров сказал, что сначала надо «позаботиться о желудке народа», а потом уже решать гуманитарные вопросы.
«Можно хоть в конституции прописать обязательство, но если нация не желает говорить на родном языке, то ничего не поможет», — отметил он.
Его коллега Эрулан Кокулов назвал закон популистским.
«Если врач будет говорить на кыргызском, он от этого будет лучше лечить?» — спросил он.
Киргизский политолог Денис Бердаков говорит, что новый закон «догоняет» сложившуюся демографическую реальность.
«На момент обретения Киргизией независимости этнические киргизы составляли примерно половину населения. Большинство жителей говорили на русском языке, исключения встречались только в отдалённых районах. За последние десятилетия численность населения стремительно выросла. В результате сейчас этнические киргизы составляют 78%, ряд регионов стал почти полностью моноязычным. Да, в Бишкеке по-прежнему заметно представлен русский язык, но за пределами столицы доминирует киргизский. Собственно, закон отражает сложившуюся ситуацию», — отметил эксперт.
Завотделом Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин считает, что дело не только в демографии.
«В республике сохраняется сложная социально-экономическая ситуация. Политики пытаются отвлечь людей, переключить их внимание. Для этого занимаются популизмом, заигрывают с национализмом», — рассказал эксперт.
Грозин также подчеркнул, что на ситуацию оказывает влияние и международная обстановка.
«В Киргизии действует несколько десятков прозападных политических НКО и НПО, которые активно лоббируют вытеснение русского языка, работают на отрыв страны от России», — резюмировал он.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.