,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США предлагали Киеву уйти из Артёмовска — Washington Post


США предлагали Киеву уйти из Артёмовска — Washington Post

  • 21 апреля 2023 |
  • 07:04 |
  • Комментарии: 0

США предлагали Киеву уйти из Артёмовска — Washington Post


США предупреждали Украину о потенциальном окружении ее войск в Артемовске и предлагали оставить город, сообщает газета Washington Post со ссылкой на просочившиеся в сеть секретные документы американской разведки.
Артемовск расположен к северу от Горловки в ДНР. Это важный транспортный узел для снабжения ВСУ в Донбассе. За город уже более полугода идут ожесточенные бои.
«Оценки США были мрачными уже в январе, согласно секретным документам разведки США, о которых ранее не сообщалось… Вашингтон предупреждал о потенциальном окружении украинских войск в Артемовске и предлагал Киеву сократить свои потери и оставить город», — говорится в публикации.
Как пишет газета, в оценке с пометкой «совершенно секретно» предупреждалось, что «устойчивые» успехи России «поставили под угрозу способность Украины удерживать город», а ВСУ, возможно, окажутся «под угрозой окружения, если не отступят в течение следующего месяца».
По информации издания, в другом документе подробно рассматриваются способы использования Киевом передовых боеприпасов, информационных кампаний и противодронных технологий для того, чтобы «наложить будущие издержки» на противоборствующую сторону. Кроме того, Украине предлагали подорвать боевой дух российских войск, а также рекомендовали наносить удары по ним с помощью «улучшенных обычных боеприпасов двойного назначения» — сочетания артиллерии и ракет класса «земля-воздух» — для отражения атакующих волн.
Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы Соединенных Штатов и НАТО по их укреплению. Утверждалось, что в интернет могли попасть более ста документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный.
Белый дом отказался подтвердить подлинность опубликованных в Сети материалов и заявил, что пока не готов озвучить теорию о том, как и почему была организована утечка.
По этому делу 13 апреля задержали военнослужащего ВВС Нацгвардии США Джека Тейшейру. WP утверждает, что Тейшейра начал публиковать секретные документы на сервере в Discord примерно в феврале 2022 года, в начале спецоперации на Украине.
В Москве не исключают, что произошел целенаправленный вброс дезинформации. Как заявил замглавы МИД Сергей Рябков, США являются стороной конфликта и, по сути дела, ведут против России гибридную войну, в которой могут быть и подобные приемы.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.