,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Николай Азаров рассказал, что стало причиной раскола Украинской православной церкви


Николай Азаров рассказал, что стало причиной раскола Украинской православной церкви

  • 19 апреля 2023 |
  • 15:04 |
  • Комментарии: 0

Николай Азаров рассказал, что стало причиной раскола Украинской православной церкви

По словам экс-премьера, история начинается с момента, когда в Украине был некий Филарет, у которого был статус митрополита Киевского. 
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал, что стало причиной раскола Украинской православной церкви.
 
 
"Этих причин много. История начинается с момента, когда у нас был некий Филарет, у которого был статус митрополита Киевского. И когда в 1989 году избирали нового Московского Патриарха всея Руси, ему не хватило буквально десятка голосов для избрания. Он вернулся в Киев, и тут неожиданно выпала независимость. Тогдашний руководитель Украины Леонид Кравчук, который был другом Филарета, предложил создать независимую от Москвы церковь. Это было в 1991 году", - рассказал Николай Азаров.
 
По словам экс-премьера Украины, около 90% украинских архиереев выступили категорически против отделения от Москвы. "В 1992 году они собрали в Харькове собор, хотя власть чинила множество препятствий. На этом соборе митрополитом Киевским избрали Владимира. В 1992 году вместе с группой своих сторонников он переехал в Киев и обосновался в так называемой нижней лавре. И начался труднейший процесс воссоздания Киево-Печерской лавры и самой церкви. Благодаря содействию Леонида Кучмы, который пришел на смену Кравчуку, Украинская православная церковь стала самой многочисленной, у нее было около 20 тыс. приходов. И прихожане были не только на востоке, но и на западе. Например, в Почаевской лавре, которая находится в Тернопольской области - самом центре бандеровщины. Кроме того, все высшие архиереи были из Западной Украины", - подчеркнул бывший Николай Азаров.
 
Тем не менее на разных этапах развития Украинской православной церкви священнослужителям постоянно вставляли палки в колеса. "Одним из поворотных моментов стал государственный переворот, когда американцы привели к власти откровенных бандеровцев. У них ведь самая главная идеология - ненависть. Про религию там никто не говорит. И Порошенко - это человек, у которого нет ни убеждений, ни совести. Хотя он был алтарником в Украинской православной церкви. Но как только американцы дали команду на уничтожение Украинской православной церкви, этот процесс начался", - заключил Николай Азаров.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.