,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Польше фермеры заблокировали железнодорожные пути


В Польше фермеры заблокировали железнодорожные пути

  • 14 апреля 2023 |
  • 18:04 |
  • Комментарии: 0

В Польше фермеры заблокировали железнодорожные пути

По ним в страну въезжает зерно из Украины.
Польские фермеры заблокировали железнодорожные пути, по которым в страну въезжает зерно с Украины. Акция началась в 10:00 по местному времени (11:00 мск). Заблокирована железная дорога в Грубешуве. От планов блокировать польско-украинский пограничный переход в Дорогуске аграрии отказались.
Министр сельского хозяйства Польши Роберта Телюса заявил, что поставки зерна с Украины продлятся недолго, так как Киев уже заявил о скором прекращении транспортировки зерна в соседнюю страну. Подробности этого министр не привел.
Протестующих фермеров заявление нового главы минсельхоза не удовлетворило. «Конкретики пока нет, нужны документы», — заявил глава AgroUnion Михал Колодзейчак.
По его словам, фермеры будут протестовать семь дней, но акцию могут и продлить. Он добавил, что аграрии хотят ясности по данному вопросу и не заинтересованы в продолжении протестов.
Накануне Телюс заявил, что необходимо рассмотреть вопрос о распределении поступающего из Украины зерна по всем странам Евросоюза (ЕС).
Как отметил министр, он обратится за поддержкой к партнерам из Чехии, Румынии, Болгарии и Словакии. Телюс предлагает пересмотреть пошлины, касающиеся товаров и продуктов из Украины.
«Все мы понимаем, что Украине нужно помогать... но мы должны справляться все вместе. Поэтому я предложу своим коллегам пересмотреть этот проект с тем, чтобы равномерно распределять (украинское зерно) в Европейском союзе, каким-то образом производить релокацию, так чтобы тяжесть несли не лишь отдельные государства», — добавил он.
4 апреля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал, что поставки зерна с Украины снизились в пять–шесть раз. По его словам, большая доля украинского зерна проходит через страну транзитом. Премьер отметил, что теперь опустевшие польские хранилища освободились для местного зерна.
31 марта страны ЕС попросили главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен вмешаться в кризис с поставками украинского зерна в Европу. Отмечалось, что помимо Польши с подобными проблемами сталкиваются фермеры Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии.
Бывший министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий 30 марта даже предложил полностью запретить ввоз в страну украинских продуктов питания.
Польские фермеры неоднократно высказывали недовольство растущими поставками украинской продукции. 23 марта в польском Щецине фермеры вышли на протест из-за наплыва украинского зерна. В акции приняли участие несколько тысяч человек. Фермеры потребовали встречи с премьер-министром и выполнения их требований — введения антикризисной защиты для сельхозпроизводителей и урегулирования вопроса о ввозе с Украины зерна.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.