,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США не уверены в успехе «контрнаступа» из-за проблем с комплектованием ВСУ


США не уверены в успехе «контрнаступа» из-за проблем с комплектованием ВСУ

  • 11 апреля 2023 |
  • 09:04 |
  • Комментарии: 0

США не уверены в успехе «контрнаступа» из-за проблем с комплектованием ВСУ


США сомневаются, что ожидаемое украинской армии принесет значительные результаты, пишет Washington Post со ссылкой на просочившиеся в Сеть документы американской разведки.
Как отмечает издание, такая позиция заметно расходится с публичными заявлениями администрации Джо Байдена о жизнеспособности украинских войск, что, вероятно, придаст смелости критикам, призывающим к переговорам.
«Согласно оценкам разведки США, проблемы Украины с сосредоточением войск, боеприпасов и техники могут привести к тому, что ее вооруженные силы „значительно“ не оправдают изначальные цели Киева в отношении ожидаемого контрнаступления, направленные на возврат занятых Россией районов этой весной», — говорится в сообщении газеты.
Как отмечается, в документах с грифом «совершенно секретно» от начала февраля содержится предупреждение значительных «недостатках формирования сил и обеспечения» и вероятности того, что такая операция приведет лишь к «незначительным территориальным приобретениям».
По информации газеты, в документе указывается, что стратегия Киева строится вокруг возвращения территорий на востоке с одновременным продвижением на юг в попытке «перерезать сухопутный мост России в Крым». При этом потенциал укрепленной российской обороны вместе с «постоянными недостатками Украины в подготовке и поставках боеприпасов, вероятно, затормозит прогресс и усугубит потери во время наступления».
Согласно маркировке документа, он, предположительно, был подготовлен агентурной и радиотехнической разведкой, вероятно, с использованием секретных методов ЦРУ и Агентства национальной безопасности, указывает издание.
В статье со ссылкой на американских чиновников также говорится, что негативный прогноз подкреплен секретной оценкой Национального совета по разведке США. Осведомленные источники отметили, что эта оценка, которую недавно довели до сведения ряда лиц в Капитолии, показала, что Украина вряд ли сможет вернуть столько же территорий, сколько удалось осенью 2022 года.
Как пишет газета, в течение нескольких недель после того, как был составлен попавший в Сеть документ, американские чиновники провели переговоры с украинскими властями, чтобы убедиться, что наступательные амбиции Киева соответствуют его возможностям. Один обмен мнениями состоялся в марте в ходе телефонного разговора начальника объединенного комитета штабов США Марка Милли, помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана и главы Пентагона Ллойда Остина с украинскими коллегами.
По словам одного из источников, американские представители провели штабные учения с украинскими генералами, чтобы определить различные сценарии наступления и последствия чрезмерного рассредоточения сил. Собеседники издания отметили, что у всех сторон после переговоров осталось ощущение, что Киев начинает понимать свои ограниченные возможности и готовится соответствующим образом. Эти же источники добавили, что перерезание сухопутного моста в Крым маловероятно, однако США надеются, что продвижение ВСУ создаст хотя бы угрозу свободному перемещению российской техники и личного состава по этому маршруту.
Высокопоставленный украинский чиновник не стал оспаривать сведения, содержащиеся в документе, заявив, что они «отчасти верны», и указал на материально-технические проблемы, которые замедлили обещанные поставки западной помощи. Другой высокопоставленный собеседник издания в Киеве выразил уверенность, что просочившиеся документы вряд ли помешают контрнаступлению. По его словам, с ноября было «очевидно, что следующее контрнаступление будет сосредоточено на юге: сначала Мелитополь, а затем Бердянск»; но точное место, добавил он, «могут изменить за неделю до этого».
В четверг СМИ писали, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описывается состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание The New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в «российских проправительственных телеграм-каналах».
В пятницу стало известно о публикации новой порции документов. По утверждению издания, в интернет могли попасть более 100 документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный. При этом агентство Рейтер в воскресенье со ссылкой на американских чиновников не исключило, что секретные материалы, касающиеся украинских войск, могли быть подделаны.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об утечке, говорил, что у Москвы нет сомнений в прямой или косвенной вовлеченности США и НАТО в конфликт.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.