,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Венгрия ужесточает контроль поступающего с Украины зерна


Венгрия ужесточает контроль поступающего с Украины зерна

  • 10 апреля 2023 |
  • 09:04 |
  • Комментарии: 0

Венгрия ужесточает контроль поступающего с Украины зерна

На очереди Румыния?
Власти Венгрия ужесточают контроль зерна и масличных культур, поступающих с Украины, а также предлагает вернуть пошлины на украинскую сельскохозяйственную продукцию для защиты аграриев от демпинговых цен на зерно.
Об этом венгерский министр сельского хозяйства Иштван Надь написал в соцсетях.
«Мы вводим новые меры по сдерживанию украинского зернового демпинга! Мы инициируем внедрение электронной системы проверки движения грузов для основных зерновых и масличных культур. Мы предлагаем, как минимум в качестве временной меры, ввести вновь таможенные пошлины и количественные ограничения на группу товаров, на импорт украинского зерна и масличных культур, поступающих наземным транспортом. Мы еще больше усиливаем контроль за импортируемой продукцией, уделяя особое внимание транзитным поставкам, чтобы гарантировать, что партии, предназначенные для транзита, действительно покидают страну», — сообщил он.
По словам Надя, министерство сельского хозяйства принимает необходимые меры для решения рыночных трудностей, вызванных украинским зерновым демпингом и ошибочными мерами Брюсселя, а также для поддержки венгерских аграриев.
«Ситуация осложняется еще и тем, что в страны, граничащие с Украиной, в том числе и в Венгрию, поступает в беспрецедентных количествах импорт зерна и масличных культур и остается там. Кроме того, украинское сельское хозяйство, имеющее полное освобождение от пошлин, начало экспортировать в больших количествах птицу, яйца и мед на европейский рынок, что вытесняет венгерскую продукцию с ее традиционных рынков и снижает отпускные цены фермеров ниже уровня затрат на производство», — добавил венгерский министр.
В конце марта премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины. В письме премьер-министров Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии подчеркивалось, что проблемы связаны со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран-членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней, в частности, произошел беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий, из-за этого местные фермеры терпят огромные убытки.
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Польши Роберта Телюса, украинская сторона приняла во внимание проблемы польского фермерства и согласилась в течение определённого времени очень сильно ограничить, а в данный момент даже прекратить полностью ввоз зерна в Польшу. Телюс уточнил, что речь идёт о пшенице, подсолнухе, рапсе и кукурузе.
В пятницу в Румынии начались акции протеста местных фермеров против притока в страну дешевого украинского зерна.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.