,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эпоха гегемонии США на Ближнем Востоке закончилась


Эпоха гегемонии США на Ближнем Востоке закончилась

  • 9 апреля 2023 |
  • 12:04 |
  • Комментарии: 0

Эпоха гегемонии США на Ближнем Востоке закончилась

Об этом пишет The Washington Post.
Журналист издания The Washington Post Дэвид Игнатиус в своей статье написал, что решение Саудовской Аравии сократить добычу нефти свидетельствует о том, что Соединённые Штаты Америки (США) больше не обладают контролем ни над Персидским заливом, ни над рынком нефти.
«Холодно-прагматичное решение Саудовской Аравии в минувшие выходные сократить добычу нефти и поднять цены стало простым сигналом: США больше не командуют ни Персидским заливом, ни рынком нефти», — пишет обозреватель.
По его словам, это решение показало, что эпоха американской гегемонии на Ближнем Востоке закончилась. При этом Игнатиус отмечает, что администрация президента США Джо Байдена достаточно спокойно восприняла решение Саудовской Аравии, поскольку, по словам журналиста, в Белом доме делают ставку на то, что цены стабилизируются в районе $80 за баррель, и что общий экономический эффект от сокращения нефти будет ограниченным.
«Но если рынок сузится, и цены поднимутся выше $100 за баррель, неясно, сможет ли администрация Байдена с этим что-то сделать. Байден явно не тот президент, которому саудовский лидер принц Мухаммед бен Салман может пойти навстречу», — добавляет обозреватель.
Британское издание The Telegraph написало, что пока американская администрация ожидает снижения цен на нефть, в воскресенье, 2 апреля, девять членов ОПЕК+ объявили о добровольном сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в день с мая до конца года.
«Удар по Западу будет тройным. Высокие цены на нефть будут поддерживать инфляцию на высоком уровне. Этот шаг сигнализирует о том, что Саудовская Аравия поворачивается спиной к Западу и поворачивается к Китаю. Рост цен на нефть также подорвёт санкции в отношении России, где нефтяные прибыли вот-вот резко пойдут вверх», — пишет газета в материале от 4 апреля.
Издание строит свой прогноз на фоне действий американского президента Джо Байдена, который обещал превратить Саудовскую Аравию в изгоя, а потом ездил в Джидду, чтобы встретиться с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. Планы на уговор принца повысить добычу нефти и тем снизить инфляцию не очень удались. А ввиду нынешней ситуации Байдену остаётся только наблюдать за происходящим.
«Этот шаг немедленно привёл к росту цен на нефть — и они будут продолжать расти. Нефть марки Brent подскочила с $79,77 за баррель в воскресенье до $85,02 в понедельник. Goldman Sachs повысил свои прогнозы по цене на нефть марки Brent на декабрь 2023 года с $90 до $95. К декабрю 2024 года цены поднимутся до $100», — пишет издание.
Главный сырьевой аналитик SEB financial services Бьярне Шилдроп уверен, что такие цены станут новой нормой. На угрозу отношениям США и Саудовской Аравии после принятия решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти 4 апреля указал журнал Newsweek. По словам авторов материала, Вашингтон и Эр-Рияд «снова находятся на пути к столкновению».



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.