,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эксперт озвучил глобальный тренд 21 века


Эксперт озвучил глобальный тренд 21 века

  • 8 апреля 2023 |
  • 18:04 |
  • Комментарии: 0

Эксперт озвучил глобальный тренд 21 века

По мнению председателя правления союза «Африканская деловая инициатива», это — дедолларизация.
Наталия Цайзер, председатель правления союза "Африканская деловая инициатива" заявила, что дедолларизация является общемировым трендом, но разговаривать об отказе от доллара нужно было начинать раньше.
«Глобальная дедолларизация — это, по сути, тренд 21 века. Я бы сказала, что это запоздалая история. Ее нужно было начинать гораздо раньше, потому что давно было очевидно, что гегемония США начинает себя исчерпывать», — сказала Цайзер в ходе дискуссии, организованной клубом «Валдай».
По мнению эксперта, Россия и Африка могли бы выстроить новую финансовую модель, которая «может начать свой базис не на долларовой системе, но это очень непросто для наших африканских партнёров».
«Для африканских государств, у которых уровень финансовой грамотности немного отличается от крупных мировых держав, модель отказа от доллара и переход на расчёт, например, в национальных валютах или юанях — это все равно сложная история, которая требует времени, реструктуризации систем, иного уровня финансовой грамотности и нового подхода для того, чтобы выстроить всю ресурсную базу от этого взаимодействия», — полагает она.
По мнению Цайзер, африканский континент поддерживает отказ от доллара и взаимодействие «на совершенно иных финансовых платформах и иных валютах».
Китайское издание South China Morning Post пишет, что Пекин использует свои торговые преимущества для продвижения юаня в двусторонних расчетах, чтобы бросить вызов доминированию доллара США в международной валютной системе.
Как отмечает издание, это свидетельствует о том, что «Китай использует свои торговые преимущества для продвижения использования своей валюты с крупными торговыми партнерами, наращивая силу юаня, чтобы бросить вызов доминированию доллара США в международной валютной системе».
«Стремление к расчетам в юанях в торговле и инвестициях, а не в долларах США в качестве посредника, является одним из многих способов, которыми Пекин планирует уменьшить свою зависимость от долларовых активов и предотвратить финансовое удушение Китая со стороны Вашингтона», — пишет газета.
Китай, как отмечает издание, также лоббирует использование юаня в двусторонней торговле сырой нефтью со странами Ближнего Востока, что представляет собой «потенциальный вызов нефтедоллару». Пекин также заинтересован в расширении торговых и финансовых операций в национальных валютах со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), уже заключил соглашения о расчетах в национальных валютах с некоторыми странами — членами АСЕАН, такими как Индонезия, Вьетнам и Камбоджа.
В то же время газета подчеркивает, что экспансия юаня сдерживается тем фактором, что он менее конвертируем, чем доллар или евро, а также тем, что Китай осуществляет строгий контроль за движением капитала. В настоящее время на юань приходится лишь 2,19 процента мировых платежей, 3,5 процента мировых валютных операций, 2,69 процента резервов центральных банков.
Бразилия и Китай ранее объявили о создании клиринговой палаты, которая обеспечит расчеты без использования доллара США, а также кредитование в национальных валютах, чтобы облегчить и удешевить транзакции между странами и избавиться от долларовой зависимости в двусторонних отношениях.
Как заявила ранее секретарь по международным вопросам министерства финансов Бразилии Татьяна Розито, расчеты с Китаем в юанях ведут уже 25 стран. Среди этих государств — Чили и Аргентина, которые участвуют в китайской программе займов и инфраструктурного финансирования «Один пояс, один путь», призванной обеспечить благоприятные условия двустороннего сотрудничества.
Китай более десяти лет является крупнейшим торговым партнером Бразилии, в прошлом году товарооборот достиг рекордных 150 миллиардов долларов США при положительном сальдо у Бразилии.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.