,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » На Ковыктинском месторождении (Иркутская обл.) начала работу первая установка по выделению гелия


На Ковыктинском месторождении (Иркутская обл.) начала работу первая установка по выделению гелия

  • 12 февраля 2014 |
  • 00:02 |
  • Комментарии: 0

Первая промышленная мембранная установка по выделению гелия из природного газа производства НПК «Грасис» в России успешно прошла приемку и испытания на Ковыктинском газоконденсатном месторождении.

На Ковыктинском месторождении (Иркутская обл.) начала работу первая установка по выделению гелия

Это совместный проект ОАО «Газпром» и НПК «Грасис» в области извлечения гелия.


На Ковыктинском месторождении (Иркутская обл.) начала работу первая установка по выделению гелия

Для российского газового рынка этот проект имеет важнейшее стратегическое значение, так как выход на промышленную добычу в Восточной Сибири приведет к лидерству в области производства гелия в мире.


«Проведенный этап испытаний подтверждает соответствие мембранной установки техническому заданию, расчетным исследованиям и нормативной документации, а также эффективность ее работы по выделению гелия из гелийсодержащего газа», - комментирует заместитель директора департамента углеводородных проектов НПК «Грасис» Солодов Дмитрий.

Во время приемочных испытаний мембранную установку по извлечению гелия «Грасис» посетила комиссия в составе представителей ОАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Иркутск», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром развитие», ДОАО ЦКБН ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром ВНИИГАЗ». Представители компаний провели проверку работоспособности установки в различных режимах.

Полученные в ходе испытаний данные будут использоваться при проектировании промышленных мембранных установок на объектах ОАО «Газпром», в частности на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. Для российского газового рынка этот проект имеет важнейшее стратегическое значение, так как выход на промышленную добычу в Восточной Сибири приведет к лидерству в области производства гелия в мире.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.