,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Латыши будут депортировать россиян


Латыши будут депортировать россиян

  • 1 апреля 2023 |
  • 12:04 |
  • Комментарии: 0

Латыши будут депортировать россиян

Это коснется всех, кто не сдаст тест на знание латышского языка.
Издание LSM сообщило, что проживающих в Латвии граждан Российской Федерации, которые не сдадут тест на знание латышского языка, могут принудительно доставлять на сухопутные пограничные пункты.
Сегодня парламент Латвии в срочном порядке рассматривает изменения в законе об иммиграции, согласно которым для сохранения постоянного вида на жительство в Латвии граждане России, которые прежде являлись гражданами или негражданами Латвии, должны подтвердить владение госязыком.
По предварительным подсчётам, новое требование закона касается примерно 18 тысяч человек, заявки на языковой экзамен при этом подали менее восьми тысяч человек. Экзамены начнутся 11 апреля. Если тест не удаётся сдать с первого раза, будет дан еще один шанс.
При этом тех, кто провалит оба теста и после этого добровольно не покинут страну, могут принудительно доставлять на сухопутные пограничные пункты, а в случаях, когда Россия их не примет, у Латвии будет право доставлять их в другие государства.
Начальник отдела возвращения и предоставления убежища Государственной пограничной охраны Марек Хонявко отметил, что решения о принудительном выдворении будут крайней мерой в ситуациях, когда люди добровольно не выполняют просьбу о выезде.
Накануне стало известно, что одна из правящих партий Латвии «Национальное объединение» предложила запретить русские субтитры к кинофильмам. В аннотации к законопроекту его авторы указали, что практика русских субтитров якобы не стимулирует изучение латышского языка и создаёт иллюзию, что Латвия является частью «русского мира».
«Это подрывает создание единого общества», — считают авторы документа.
Ранее Сейм Латвии в первом чтении одобрил изменения в закон о предвыборной агитации, которыми планируется установить обязанность проводить предвыборную агитацию только на латышском языке. Изменения в закон поддержали 79 депутатов, девять проголосовали «против». Чтобы изменения вступили в силу, парламент должен принять их в окончательном чтении.
Предполагается, что предвыборные агитационные материалы и предвыборная агитация, в том числе в интернете, должна вестись только на латышском. Агитация на русском языке будет запрещена. При этом в период предвыборной агитации перед выборами в Европейский парламент и муниципальные советы материалы предвыборной агитации могут содержать перевод на официальные языки ЕС.
В феврале эксперты управления верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что решение Латвии полностью перевести свою систему образования на латышский язык является дискриминационным по отношению к русскоязычному меньшинству.
«Недавние законодательные изменения в Латвии, ограничивающие образование на языках национальных меньшинств, противоречат стандартам в области прав человека и могут представлять собой дискриминацию», — говорится в сообщении на сайте организации.
Эксперты ООН отметили, что несмотря на призывы снять законопроект с рассмотрения до тех пор, пока не будут рассмотрены соответствующие жалобы, находящиеся в Европейском суде по правам человека и в Комитете ООН по правам человека, законопроект был принят латвийским парламентом без существенных изменений.
«Латвийские власти должны прояснить жёсткие ограничения на образование на языке меньшинств, вплоть до его фактической ликвидации, а также начать процесс консультаций с заинтересованными общинами меньшинств», — заявили эксперты ООН.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.