,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Граница между жизнью и смертью»


«Граница между жизнью и смертью»

  • 26 марта 2023 |
  • 09:03 |
  • Комментарии: 0

«Граница между жизнью и смертью»


Вряд ли найдется белорус, который не знает про мигрантов, пытающихся попасть в Евросоюз через Белоруссию, и про то, что Запад назвал миграционный кризис в Европе «гибридной войной, организованной белорусскими властями».
Речь идет о том, как тысячи людей из таких стран, как Йемен, Сирия, Афганистан или Конго выбрали Белоруссию, как «дорогу» к спокойной и мирной жизни в Польше, а большинство из них — в Германии, и столкнулись на польской и литовской границах с жестоким нарушением их прав, со страданиями и даже со смертью.
Поводом обратить внимание на ситуацию на белорусской границе стал доклад комитета по экономическим, социальным и культурным правам ООН, в котором «выражается озабоченность» (всего лишь!) рядом инцидентов, связанных с мигрантами и просителями убежища. Так вот, в рекомендательной записке указываются случаи высылки мигрантов, их вытеснения на линию границы и обратно в Белоруссии, непропуска в Литву без изучения их положения и документов. Без сомнения, этот доклад можно считать официальным признанием на международном уровне нарушений Вильнюсом на литовско-белорусской границе прав беженцев.
Точно также можно считать, это и косвенным признанием неправомочных действий и Варшавы, которая действовала на польско-белорусской границе еще жестче.
Напомним, как осенью 2021 года несколько тысяч мигрантов собрались на белорусско-польской границе и пытались попасть в Евросоюз. Варшава, не желая принимать выходцев с Ближнего Востока, объявила чрезвычайное положение и отправила в приграничье войска, применила против мигрантов, в том числе женщин и детей, водометы и слезоточивый газ.
Надо сказать, что Польша и Литва до сих пор не пускают мигрантов к себе, а на границе с Белоруссии продолжает действовать чрезвычайное положение и якобы для усиления пограничных служб привлекается несколько десятков тысяч войск.
Очевидно, что Варшава или Вильнюс, вводя чрезвычайное положение, «закрыли» доступ к информации о происходящем в приграничье не только для прессы, но и для любого гражданина страны.
Понятно, что граница это территория где действуют особые законы, которые не всегда позволяют любому желающему лично убедиться в соблюдении или нарушении прав и человеческих норм польской или литовской сторонами. Однако, в отличие от соседей, Минск находит возможности информировать общественность о ситуации в приграничье. Погранкомитет Белоруссии регулярно публикует видеоматериалы, демонстрирующие применение польской стороной запрещенных приемов обращения с мигрантами. Например, неоднократно зафиксировано, как польские силовики выталкивают группы беженцев на белорусскую территорию. Кроме того есть фото и видео-свидетельства о погибших мигрантах, которых польская сторона заведомо оставила без помощи, обрекая на смерть.
Надо отдать должное польским активистам, которые, чтобы привлечь внимание к проблеме миграционного кризиса, организовали в Европарламенте фотовыставку «Вытеснения незаконны, помощь законна». Эти фотографии являются прямым свидетельством последствий миграционной политики Евросоюза, которая привела к нарушениям прав человека польскими силовиками на белорусской границе, к страданиям и смерти беженцев в польских лесах: Среди жертв жестокого обращения незащищенные категории граждан — дети, беременные женщины и инвалиды.
Была открыта и в Белоруссии фотовыставка «Граница между жизнью и смертью», которая является еще одним доказательством творимого силовиками Польши насилия и беззакония.
Любой может в этом убедиться до 26 марта в фойе железнодорожного вокзала Минска, а до 2 апреля в здании Национального аэропорта Минск.
Сегодня это отличная возможность также для граждан Польши и стран Балтии, для которых действует «безвиз» на посещение Белоруссии, удостовериться в том, что Запад сам же и создал миграционный кризис и воспользовался им для прямых обвинений белорусских властей.
Павел Ковалёв​, БелВПО






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.