,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Республиканской партии США началась «гражданская война» из-за помощи Украине, — WP


В Республиканской партии США началась «гражданская война» из-за помощи Украине, — WP

  • 17 марта 2023 |
  • 12:03 |
  • Комментарии: 0

В Республиканской партии США началась «гражданская война» из-за помощи Украине, — WP


Лидеры и избиратели Республиканской партии США все более скептически относятся к продолжающейся военной и финансовой помощи Украине, в том числе из-за опасений прямого конфликта с Россией, пишет The Washington Post.
Газета приводит в пример заявление кандидата в губернаторы от Аризоны Кэри Лейк, которая, выступая перед активистами на ежегодной конференции Республиканской партии CPAC, раскритиковала «многомиллиардную» помощь Киеву в ущерб интересам собственных граждан.
«Мы живем на сумасшедшей планете, где сотни миллиардов долларов наших с трудом заработанных американских денег отправляются за границу, чтобы начать Третью мировую войну. Это не наша борьба», — заявила она.
WP пишет, что ее позиция была поддержана многими видными членами партии, также выступавшими на CPAC. В то же время группа республиканцев в конгрессе США назвала заявление Лейк маргинальным и выступила за продолжение помощи Киеву, отмечает газета.
Помимо этого, раскол наблюдается и среди избирателей-республиканцев.
«Опросы показывают, что они становятся более холодными к продолжению помощи США, поскольку конфликт тянется уже второй год», — говорится в статье.
Газета напоминает, что возможный кандидат в президенты США, губернатор Флориды Рон Десантис и бывший президент Дональд Трамп также скептически относятся к помощи Украине.
Так, Десантис в интервью Fox News недавно заявил, что помощь Украине не является «жизненно важным» интересом в сфере безопасности для Соединенных Штатов, назвав конфликт «территориальным спором». Трамп, в свою очередь, призвал президента Джо Байдена заключить мирное соглашение и сказал, что Европа должна вернуть США часть средств, которые они предоставили Украине.
Как указал WP вице-президент Центра обновления Америки (активистская организация Трампа) Дэн Колдуэлл, нынешняя ситуация в партии сродни гражданской войне.
«Это продолжающаяся гражданская война, и я думаю, что реалисты и те из нас, кто верит в более сдержанную внешнюю политику, имеют шанс на победу», — заявил он.
Ранее о том, что американцы «устали» от конфликта на Украине, сообщала The New York Times в начале марта. Газета привела данные опроса Associated Press — NORC, согласно которому общественная поддержка помощи Украине упала с 60% в мае 2022 года до 48% к настоящему времени, а также данные Pew Research Center, согласно которым доля американцев, считающих, что США слишком много дали Украине, выросла с 7% год назад до 26% в прошлом месяце.
Об опасности появления «усталости от Украины» по мере затягивания боевых действий ранее предупреждали в том числе бывший британский премьер-министр Борис Джонсон, президент Украины Владимир Зеленский, премьер Польши Матеуш Моравецкий и глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. В то же время Байден, выступая в Варшаве 21 февраля, исключал «усталость» Запада и раскол из-за конфликта на Украине. «Мы не отступим от поддержки Украины. НАТО не будет разделено, и мы не устанем», — отмечал президент США.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.