,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Украина поставляет западное вооружение в горячие точки за рубежом


Украина поставляет западное вооружение в горячие точки за рубежом

  • 6 марта 2023 |
  • 15:03 |
  • Комментарии: 0

Украина поставляет западное вооружение в горячие точки за рубежом

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров на пленарном заседании СМИД Группы двадцати по проблематике борьбы с терроризмом, цифровой трансформации, гуманитарного содействия и уменьшения опасности бедствий заявил, что поставляемое Западом летальное оружие «перетекает» с территории Украины в горячие точки за рубежом.
Глава МИД РФ обратил внимание, что всплеск терроризма во многом спровоцирован внешним вмешательством Запада во внутренние дела суверенных государств.
«Новый очаг экстремизма раздувается на Украине с 2014 года. Идёт безудержная накачка киевского режима оружием, открыто поддерживаются националистические батальоны, с ног до головы покрытые нацистскими эмблемами и татуировками, налажена вербовка наёмников из стран НАТО и международных террористов. Отмечены факты перетока летального оружия с Украины в горячие точки за рубежом», — сказал министр.
Он добавил, что Группа двадцати (G20) проявила постыдный подход к ситуации вокруг Украины. Как отметил глава дипломатии РФ, «двадцатка» в Нью-Дели только и говорила об Украине и итоговой декларации.
«Я спрашивал индийских друзей, индонезийских друзей, которые председательствовали в Группе двадцати, и тех, кто председательствовал до Индонезии, — на протяжении всех этих лет отражала ли когда-либо Группа двадцати в своих декларациях ситуацию в Ираке, Ливии, Афганистане или Югославии, потому что „двадцатка‟ была сформирована в 1999 году на уровне министров финансов и глав Центробанков, — сказал он. — Но всем было наплевать».
«Теперь, после того как Россия после многих лет предупреждений начала защищать себя, Группу двадцати интересует только Украина. Это позор, и эта политика провалится», — подчеркнул Лавров.
В Нью-Дели 1—2 марта прошло совещание глав МИД стран — участниц Группы двадцати. На встрече обсуждались вопросы продовольственной и энергетической безопасности и сотрудничество в целях устойчивого развития, борьба с терроризмом, новые и возникающие угрозы, гуманитарная и другая помощь при стихийных бедствиях, а также последствия ситуации на Украине для других стран.
Итоговую декларацию этого мероприятия согласовать не удалось, поскольку представители западных стран, как и на прошлогодней встрече на Бали, пытались выдвинуть на передний план тему Украины.
«Запад принёс в жертву своим амбициям по украинским делам все направления работы, которые должны составлять сердцевину деятельности „двадцатки‟», — прокомментировал в четверг эту ситуацию Лавров, акцентировав внимание на том, что представители Запада проигнорировали признания европейских лидеров, что «никто из них не собирался выполнять минские договорённости».



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.