,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Если бы Украина заимела ядерное оружие, как быстро она бы его применила?


Если бы Украина заимела ядерное оружие, как быстро она бы его применила?

  • 5 марта 2023 |
  • 09:03 |
  • Комментарии: 0

Если бы Украина заимела ядерное оружие, как быстро она бы его применила?


Военный корреспондент ВГТРК, автор книг об опыте работы в горячих точках Александр Сладков — о том, как развивались бы события, будь у Украины ядерное оружие.
«Если бы Украина заимела ядерное оружие, как быстро она бы его применила?
Украина после развала СССР оказалась владельцем одного из крупнейших в мире арсеналов атомного оружия. И она же стала единственной страной в истории, когда-либо добровольно отказавшейся от него. Причин для этого было несколько, среди них неспособность Украины обслуживать и охранять данный арсенал в 1990-е.
Сейчас украинская идеология считает это важнейшей исторической ошибкой. Понятно, что призывы к восстановлению ядерного статуса в Киеве звучат регулярно. Причём это не фантастичная угроза, особенно если говорить о создании „грязной ядерной бомбы”.
Прошу заметить, что за годы войны с Донбассом Украина применила все виды оружия, которыми обладала. Ни один закон или конвенция украинцев не останавливали.
Так, в разное время применялись и площадное оружие по зонам плотной застройки, и противопехотные мины, и многое другое. В части случаев в качестве оправдания Украина утверждала, что запрещённое оружие применяла не она, а Россия. Запад демонстративно кивал.
Итого Украина вполне может исходить из того, что применение очередного запрещённого вида оружия возможно и легко сойдёт с рук. В крайнем случае снова заявят, что Россия ударила атомным оружием сама по себе.
С учётом наших традиционных проблем со сбором и предоставлением доказательств украинских преступлений этот циничный метод легко может сработать. Плюс у Владимира Зеленского всегда в запасе есть аргумент, что Киев ведёт оборонительную войну и может применять любое оружие.
Одним из видов применения атомного оружия Украиной может рассматриваться удар по подконтрольной России АЭС или даже по собственной. Такой сценарий, как показал опыт Чернобыля 1986 года, непосредственно затронет и Европу, а в этом случае поможет Украине втянуть европейские страны в войну напрямую.
Подобный метод обсуждался украинскими радикалами: мол, зачем восстанавливать ЯО, если вот оно, стоит на Украине, просто неподвижное, осталось только взорвать.
Ну и ещё надо учитывать опыт нашего переговорного взаимодействия с Украиной, а он доказывает, что никакие договорённости или правила, достигнутые и принятые в диалоге с Киевом (да и с нынешним Западом, не действуют — если Украина считает что-то выгодным для себя, она нарушит любую клятву.
Поэтому рассчитывать на то, что именно ядерное оружие станет исключением из сложившейся модели поведения, не стоит. В данном случае наша безопасность зависит от качества разведки и превентивной решительности в политической и военной сферах».






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.