,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Россия прекратила поставки нефти по трубопроводу в Польшу


Россия прекратила поставки нефти по трубопроводу в Польшу

  • 27 февраля 2023 |
  • 10:02 |
  • Комментарии: 0

Россия прекратила поставки нефти по трубопроводу в Польшу

Об этом написал глава компании Даниэль Обайтек в Twitter.
Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen сообщила об остановке российской стороной поставок нефти в страну по трубопроводу «Дружба».
Об этом написал глава компании Даниэль Обайтек в Twitter.
По его словам, в компании были готовы к ситуации.
«Только 10% сырой нефти поступало из России, и мы заменим ее нефтью из других источников», — добавил Обайтек.
Россия прекратила поставки нефти по трубопроводу в Польшу

Компания импортировала нефть в рамках контракта с российской «Татнефтью». Срок действия этого контракта должен был истечь в декабре 2024 года, по нему поставляется 200 тысяч тонн нефти в месяц.
Агентство Reuters отмечает, что остановка поставок по трубопроводу, освобожденному от антироссийских санкций ЕС, произошла на следующий день после того, как Польша поставила Украине свои первые танки Leopard.
«Польшу внезапно нагнули по схеме: "Газ в обмен на "Леопарды". То есть, "Нет "Леопардов" — есть газ, есть "Леопарды" — газа нет". Все это нужно было делать давным-давно, но пусть так…
Подсказка из Донецка — лучше всего эту брешь закрыть тушками польских политиканов. Ох, чую, по итогам СВО привезут поляки Зеленского в Москву», — прокомментировал новость военкор Дмитрий Стешин.
Трубопровод «Дружба» был исключен из-под санкций Евросоюза, чтобы снабжать страны, у которых нет доступа к альтернативной нефти. Помимо Польши, по нему получали российскую нефть также Чехия, Германия, Словакия и Венгрия.
Между тем, теряя на европейском направлении, Россия находит на других. Введённое Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объёмы сырья на другие рынки, в первую очередь в Индию и Китай, и даже повысить доходы, хотя и продавая со скидкой меньшие объёмы нефти.
В конце прошлого года объем нефтяного экспорта в Индию возрос. По итогам на конец ноября 2022 года объемы поставок в азиатскую страну морским путем достигли 3,7 млн тонн и достигли рекордных 53,2% от общей погрузки нефти марки Urals через морские порты в октябре.
«В октябре Россия поставила в Индию 946 тысяч баррелей нефти в день, что является самым высоким показателем за месяц, или 22% всего импорта сырой нефти в Индию. При этом на долю Ирака пришлось 20,5% октябрьских поставок, а на долю Саудовской Аравии — 16%», — писало издание Economic Times.
При этом хотя крупнейшим покупателем российской нефти с доставкой по морю является Китай, импортировавший более миллиона баррелей в день, Индия впервые ввезла больше нефти из России морским путем, чем Европейский союз — объемы были на 34% выше, чем в ЕС.
 



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.