,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Ждать ли от ВСУ вязкой обороны следующих после Угледара и Артёмовска городов


Ждать ли от ВСУ вязкой обороны следующих после Угледара и Артёмовска городов

  • 26 февраля 2023 |
  • 12:02 |
  • Комментарии: 0

Ждать ли от ВСУ вязкой обороны следующих после Угледара и Артёмовска городов


Военный корреспондент ВГТРК, автор книг об опыте работы в горячих точках Александр Сладков задаёт важный вопрос — ждать ли нам от ВСУ такой же вязкой обороны, как в Артёмовске и Угледаре.
«Необходимо исходить из того, что оборона городов в ближайшее время будет основным украинским тактическим приёмом. Особенно, пока бои идут в областях с очень высоким уровнем плотности сплошной застройки.
Практика прошедшего года показывает, что Украина создаёт свои оборонительные рубежи там, где их основой может стать достаточно крупный город с советской бетонной застройкой.
Впереди у нас достаточно крупные города: Славянск, с близлежащими курортами, посёлками и промышленной зоной. Там ещё и рельеф непростой, с водными преградами и искусственными лесами.
Краматорск — огромный промышленный город с двумя крупными машиностроительными заводами и массой более мелких предприятий. Новгородское и Дзержинск — с фенольным заводом. Константиновка и Дружковка — с промышленной зоной и железнодорожным узлом, — и это только те города, которые расположены на прямой автомобильной дороге Донецк — Славянск.
Здесь, с учётом посёлков и инфраструктуры, быстрые охваты и окружения городов представить себе сложно. А у противника имеется обширный опыт обороны в застройке от Мариуполя до текущих боёв в Авдеевке, Артёмовске, Угледаре и Марьинке. Поэтому изменение украинской тактики опоры на города может произойти в двух случаях.
Первый — это перенос основных боевых действий в места со значительно более низкой плотностью застройки, где ВС РФ могут опереться на преимущество в бронетехнике и поддержку с воздуха, или значительный кризис с личным составом у украинской стороны в результате крупных потерь.
В противном случае, нас ждёт вязкая оборона, причём во многих местах обороняться ВСУ будут не в первый раз, театр военных действий им знаком, в том же Красном Лимане они успели побывать и в обороне, и в наступлении.
Конечно, при создании многократного численного превосходства и мощной огневой поддержке города с вязкой обороной могут превращаться для украинских гарнизонов в ловушку, а для следующих обороняющихся — в печальный пример. Аналогично может развиваться ситуация при наличии нашего тактического и стратегического превосходства при ведении боя в застройке.
Мы ведь тоже опыт накапливаем, посмотрите, как четко действовали наши авиация и артиллерия на конечном этапе освобождения Мариуполя.
Когда работает артиллерия — авиация не летает, и наоборот, а мы ведь добились филигранной координации этих двух видов огневого воздействия: работали пушки, и тут же в небольшой паузе наносили удар штурмовики, и через минуту опять артиллерия.
Этого опыта у ВСУ нет, не было и не будет, украинская авиация мелеет, а западные образцы, в случае поставок, дело не поправят.
Да и к середине весны обеспечение артснарядами будет качественно иным, и новейшие образцы вооружения будут включены в наш арсенал, плюс входящие в применение гоночные дроны, боевые, разведывательные тоже помогут нам.
Мы всё равно свернем противнику шею, кто б за ним ни стоял».






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.