,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В «делах Майдана» 20 человек освободили от ответственности


В «делах Майдана» 20 человек освободили от ответственности

  • 20 февраля 2023 |
  • 19:02 |
  • Комментарии: 0

В «делах Майдана» 20 человек освободили от ответственности

Причина – истечение сроков давности.
По делам Майдана осуждены 29 человек, ещё 20 человек освобождены от уголовной ответственности из-за истечения сроков давности.
Об этом сообщают украинские СМИ, ссылаясь на представителя Офиса генерального прокурора Украины Алексея Донского.
«У нас на сегодня осуждены по делам Майдана — это я беру производство исключительно ОГП — 29 человек. Ещё 20 человек освобождены от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, то есть в связи с истечением сроков давности», — рассказал он в ходе брифинга.
По его словам, главная проблема — это дисбаланс между количеством обвинительных актов, которые направляются в суды и как снежный ком их количество постоянно нарастает в судах, и между количеством обвинительных приговоров.
«То есть дела годами лежат в судах, годами продолжается их рассмотрение. И если в незначительном количестве дел мы можем говорить о том, что они по объективным причинам должны рассматриваться долгое время, учитывая их сложность, количество участников, преступлений, то есть значительное количество дел, в которых никак нельзя оправдать их длительное рассмотрение», — пояснил Донской.
5 декабря 2022 года Печерский районный суд Киева вынес обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника батальона полиции особого назначения «Беркут» ГУ МВД Украины в Харьковской области. Его приговорили к восьми годам лишения свободы.
В ноябре 2022 года по делам Майдана в суд передали 19 обвинительных актов в отношении 50 человек.
Как отмечал ранее бывший заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, бессмысленно ожидать при Зеленском «„посадок‟ своих, а для Зеленского герои Майдана теперь уже „свои‟». Кроме того, закон о майданной амнистии 2014 не только освободил от уголовной ответственности всех активистов Майдана и запретил следователям собирать доказательства их преступлений, но и обязал прокуроров уничтожить уже собранные доказательства.
 



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.