,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Вступление Украины в ЕС не может произойти в одночасье — Боррель


Вступление Украины в ЕС не может произойти в одночасье — Боррель

  • 19 февраля 2023 |
  • 19:02 |
  • Комментарии: 0

Вступление Украины в ЕС не может произойти в одночасье — Боррель


Украина является членом европейской семьи, однако вступление в Евросоюз не может произойти в одночасье, сказал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности, трансляция шла на ее сайте.
«Украина является членом европейской семьи», — сказал Боррель, добавив, что «будущее Украины будет в Европейском союзе». По его словам, европейские лидеры уже отмечали, что «Украина и Молдавия, а позднее Грузия будут членами Европейского союза, и процесс открыт».
«Однако не ожидайте, что это будет сделано в одночасье, без какого-либо выполнения некоторых требований», — указал Боррель.
Евросоюз в прошлом году предоставил Украине и Молдавии статус кандидатов на присоединение к ЕС. Процесс вступления в союз в целом состоит из трех этапов, отмечала ЕК в своих материалах.
Первый — официальное получение статуса кандидата, однако это не означает начала переговоров о членстве. Второй этап — переговоры, он может начаться лишь после единогласного утверждения странами союза переговорного мандата. Этот этап включает в себя принятие страной-кандидатом действующего законодательства ЕС и проведение необходимых реформ. Темп переговоров зависит от скорости реформ и процесса соответствия законам ЕС. Когда переговоры и сопутствующие реформы должным образом завершены, страна может вступить в ЕС.
Официальное получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Северная Македония находится в статусе кандидата с 2005 года, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.