,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » На Западе задумались, какие причины побудили Россию начать СВО


На Западе задумались, какие причины побудили Россию начать СВО

  • 19 февраля 2023 |
  • 07:02 |
  • Комментарии: 0

На Западе задумались, какие причины побудили Россию начать СВО


Издание Newsweek опубликовало материал Майкла Гфеллера, бывшего политсоветника Центрального командования США, служившего 15 лет в СССР и Дэвида Ранделла, бывшего главы миссии американского посольства в Саудовской Аравии, в котором говорится об ошибочности западных представлений о том, что действия России на Украине являлись неожиданными и неспровоцированными.
Авторы попросили не забывать настоящую причину, по которой Россия начала спецоперацию.
Западным читателям напомнили, что в феврале 1990 года госсекретарь Джеймс Бейкер встретился с советским лидером Михаилом Горбачевым, чтобы обсудить воссоединение Германии. Горбачев тогда сказал: «Само собой разумеется, что расширение зоны НАТО неприемлемо», а Бейкер ответил: «Мы с этим согласны».
Это обещание, подчеркивается в материале, было нарушено. Кроме этого, пишут авторы, и Борис Ельцин и Владимир Путин высказывали заинтересованность во вступлении в НАТО, но их слова проигнорировали.
После этого, делается вывод в статье, Запад решил вырвать Украину из орбиты Москвы и вовлечь ее в НАТО, что встревожило Россию и она отреагировала военным путем.
Авторы материала также отметили, что эта озабоченность России была давней и о ней было хорошо известно в Вашингтоне. Послы США в России на протяжении поколений четко и последовательно предостерегали Вашингтон против расширения НАТО в традиционную сферу влияния России.
«Вплоть до начала нынешней войны 24 февраля 2022 года западные державы последовательно отвергали призывы России к нейтральной Украине», — указывается в статье. Там также подчеркивается, что альянс неоднократно подтверждал право Украины на вступление в НАТО.
Ранделл и Гфеллер подытоживают, что пока США и Запад в целом не поймут, почему Россия начала спецоперацию на Украине, надежд договориться об окончании конфликта будет мало.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.