,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » У беспилотников ВСУ — массовый падёж под Бахмутом


У беспилотников ВСУ — массовый падёж под Бахмутом

  • 13 февраля 2023 |
  • 19:02 |
  • Комментарии: 0

У беспилотников ВСУ — массовый падёж под Бахмутом

Украинцы массово теряют на Бахмутском направлении беспилотники. С января ВСУ потеряло под Бахмутом не менее ста коммерческих дронов, которые используют для корректировки артиллерийского и минометного огня.

Беспилотники не могут даже близко подлететь к российским позициям — их подавляют неизвестные ранее системы РЭБ, пишет военный обозреватель Грациелла Джанджулио в итальянском издании AGC News.

Подразделения 80-й десантно-штурмовой бригады Украины впервые столкнулись с таким явлением в ноябре прошлого года под Кременной, однако по-настоящему массовыми стали отказы украинских беспилотников именно под Бахмутом с конца января.

Потери ударных и разведывательных квадрокоптеров понесли части сразу нескольких крупных соединений ВСУ — 53-й, 93-й и 63-й механизированных бригад. По предварительным данным, с начала января 2023 года операторы беспилотников подразделений этих бригад зафиксировали потерю не менее 77 дронов.

Причем беспилотники теряют контроль со станциями управления над заброшенными населенными пунктами Клещеевка, Курдюмовка, Зеленополье и Озеряновка — все они расположены в пределах бахмутской городской агломерации.

Массовая нейтрализация украинских беспилотников могла быть связана с работой переносных станций радиоэлектронной борьбы, появившихся на фронте относительно недавно, пишет AGC News.

Российские войска не только совершенствуют РЭБ, но и использование дронов для корректировки артиллерийского огня. 3-я мотострелковая Вислинская краснознаменная дивизия проводит маневренную операцию Святово-Кременном направлении. Цель — улучшить артиллерийский огонь по украинским позициям, когда украинцы ведут ответный огонь, пишет Грациелла Джанджулио.

Впрочем, в условиях все более интенсивного использования беспилотников даже российские войска сталкиваются с серьезными проблемами. Одна из них — это использование дронов в условиях сильного ветра, из-за которого батарея беспилотников очень быстро разряжается, и дрон не может поразить цель.

The Economist: украинцы из-за дефицита вооружения используют уже тараны дронов

В небе над Украиной сегодня такое количество боевых беспилотников, что между ними уже регулярно происходят воздушные дуэли. Первая такая известная дуэль произошла в октябре — судя по попавшим в соцсети видео, украинский беспилотник протаранил российский, в результате чего последний разбился.

С тех пор в российских и украинских соцсетях появилось еще огромное количество подобных видео, пишет американский журнал The Economist. Количество дронов только растет: помимо крупных военных дронов используются дешевые коммерческие квадрокоптеры, которые переделывают под импровизированные бомбардировщики.

Маленькие российские беспилотники трудно обнаружить и еще труднее отстреливать. Уничтожение их с воздуха тоже обходится дорого: одна ракета из системы ПВО Patriot или NASAMS может стоить $1 млн или больше. Именно поэтому украинцы и пытаются сбивать российские дроны с помощью тарана, который стоит несколько тысяч долларов. Удар по несущему винту обычно приводит к поломке по крайней мере одной лопасти, в результате чего беспилотник теряет контроль над вращением — а вот атакующий дрон остается неповрежденным.

Воздушные бои беспилотников в Украине до сих пор были импровизированными. Этот тип атаки работает только против небольших дронов: модели, используемые для уничтожения вражеских дронов, обычно летают со скоростью не выше 70 км/ч и весят менее килограмма. Это делает их слишком медленными, чтобы поймать большие дроны, и слишком легкими, чтобы нанести им большой урон.

Военную помощь Украине вдруг решило оказать даже микроскопическое княжество Монако. Оно решило предоставить ВСУ беспилотную систему MARSS, которая с помощью искусственного интеллекта позволяет атаковать дроны без помощи оператора, пишет The Economist. Тем самым резко вырастает значимость российской РЭБ для подавления беспилотных систем ВСУ.

Starlink ослепят и оглушат украинские дроны

Для дрон-войны украинцы используют систему Starlink, которую подарил Украине Илон Маск. Правда, согласно соглашению с украинским правительством Starlink можно было использовать только в гуманитарных целях, таких как предоставление широкополосного доступа в Интернет больницам, банкам или школам.

Военное применение связи Starlink было полностью исключено. Однако с первых же дней спецоперации появилась информация, что ВСУ использует систему Маска для управления боевыми дронами.

Однако руководство американской компании SpaceX смотрело на все это сквозь пальцы. Наконец, чаша терпения России оказалась переполнена — и представитель МИД Константин Воронцов заявил, что Москва будет рассматривать западные коммерческие спутники как свою законную цель. Только после этого президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл прозрела.

И пообещала, что SpaceX «предпримет шаги», чтобы помешать украинским военным использовать сервис Starlink для управления беспилотниками. Правда, безо всякой конкретики. Очевидно, это был всего лишь успокоительный месседж для России, пригрозившей атакам на спутники.

Если SpaceX действительно отрубит украинские дроны от Starlink, то будем со дня на день ждать дождь из «оглохших» и «ослепших» беспилотников ВСУ над российскими позициями.

Константин Ольшанский






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.