,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Россия ответит на размещение Японией ракет у границ РФ, — МИД


Россия ответит на размещение Японией ракет у границ РФ, — МИД

  • 13 февраля 2023 |
  • 10:02 |
  • Комментарии: 0

Россия ответит на размещение Японией ракет у границ РФ, — МИД


Россия незамедлительно ответит Японии на любые угрозы для Дальнего Востока, в том числе на появление на приграничных островах гиперзвуковых ракет, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.



«Будем продолжать пристально следить за развитием японского военного строительства и в случае появления любых потенциальных угроз безопасности нашим дальневосточным регионам незамедлительно принимать ответные меры в соответствии с оборонной доктриной России», — указал он в интервью РИА Новости.




Дипломат напомнил, что в последнее время Токио резко активизировал модернизацию своего военного потенциала и наращивает «опасную деятельность» около российских границ.




Так, Япония проводит широкомасштабные учения совместно с США и другими странами, испытывает новые виды ракет и другого оружия. «В связи с этим неоднократно заявляли решительные протесты японской стороне по дипломатическим каналам», — сказал Руденко.



Министерство обороны Японии планирует создание двух подразделений внутри наземных сил самообороны, которые займутся управлением баллистических ракет с гиперзвуковым планирующим блоком.




Их хотят разместить в гарнизонах на острове Кюсю и острове Хоккайдо, уточнило агентство «Киодо». Предполагается, что два подразделения создадут к 2026 году.




Ранее газета «Майнити» сообщила, что правительство Японии изучает вопрос о разработке управляемых ракет дальностью действия до трех тысяч километров и последующее поэтапное их размещение в различных частях страны, в том числе на Хоккайдо.



Кроме того, издание «Санкэй» со ссылкой на информированные источники написало, что Токио намерен рассмотреть вопрос о базировании на ее территории американских ракет средней дальности, если США начнут официальные переговоры по этому поводу. Газета отмечала, что в качестве возможных кандидатов на размещение Штаты указывали находящиеся на разработке гиперзвуковые ракеты LRHW и крылатые ракеты Tomahawk.



Читайте также: Захарова ответила на выпад Дуды в сторону России


Источник 1710



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.