,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Белом доме прокомментировали сообщения о том, что глава ЦРУ предлагал России 1/5 часть Украины «в обмен на мир»


В Белом доме прокомментировали сообщения о том, что глава ЦРУ предлагал России 1/5 часть Украины «в обмен на мир»

  • 3 февраля 2023 |
  • 12:02 |
  • Комментарии: 0

В Белом доме прокомментировали сообщения о том, что глава ЦРУ предлагал России 1/5 часть Украины «в обмен на мир»


Информация газеты Neue Zürcher Zeitung (NZZ) о том, что глава ЦРУ Уильям Бернс предложил России пятую часть территории Украины ради прекращения конфликта, не соответствует действительности, заявил Newsweek зампресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома Шон Дэвитт.



По его словам, в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США скажут «то же самое».



Неназванный сотрудник ЦРУ в разговоре с Newsweek также назвал утверждения NZZ о том, что Бернс тайно посетил Москву в январе и выдвинул от лица Белого дома подобное предложение, «полностью ложными».



Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский счел материал газеты «интересным», но отказался «комментировать домыслы».



NZZ со ссылкой на двух немецких политиков ранее сообщила, что президент США Джо Байден в январе поручил главе ЦРУ Уильяму Бернсу оценить готовность России и Украины к мирным переговорам.




Предложение главы американской разведки Киеву предусматривало «мир в обмен на землю», Москве — «землю в обмен на мир». Под «землей» имелось в виду около 20% территории Украины, писало издание.




И Россия, и Украина, указывало издание, предложение отклонили.



После «провала дипломатической миссии» главы ЦРУ президент Байден решил пойти на уступки канцлеру Германии Олафу Шольцу и одобрить поставки Киеву американских танков Abrams. Берлин до этого настаивал, что не будет поставлять свои Leopard 2 в одиночку. О передаче американских и немецких танков Украине США и Германия объявили 25 января.



Российские власти неоднократно заявляли о готовности к переговорам с Украиной. В начале февраля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко указывала, что они возможны «без предварительных условий», если Киев проявит желание к реальному диалогу.



Президент Украины Владимир Зеленский в основе переговоров с Россией видит предложенные Киевом условия в рамках так называемой формулы мира. Она предусматривает в том числе вывод российских войск с украинской территории.




МИД России называл такие условия нереалистичными, а в Кремле указывали, что украинское руководство должно учитывать появление в составе России новых субъектов.




Читайте также: «Осталось недолго»: Шольцу предрекли крах из-за решения по России


Источник 1917



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.