,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Цель неизменна – убивать русских. На Украине взялись за коррупцию ради США. Сергей Латышев


Цель неизменна – убивать русских. На Украине взялись за коррупцию ради США. Сергей Латышев

  • 2 февраля 2023 |
  • 18:02 |
  • Комментарии: 0

Цель неизменна – убивать русских. На Украине взялись за коррупцию ради США. Сергей Латышев

Масштабные чистки на Украине – это не только попытка отвлечь внимание от плачевного положения на затрещавшем под ударами русских фронте, и даже не столько. Всё намного серьёзней: ноги происходящего растут из-за океана. В чём выгода России?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в четверг о готовности продолжать "антикоррупционные чистки" в оборонном ведомстве и других структурах. Трясти будут всех. Анонсированная Зеленским в видеообращении к народу 22 января большая чистка высших должностных лиц и представителей олигархата, независимо от того, шоу это или нет, набирает обороты.

От кого избавились

На Украине уже подняли руку на, казалось бы, неприкасаемые фигуры – политического ментора и спонсора нынешнего президента "жидобандеру" Игоря Коломойского и даже на могущественного, безжалостного и решительного экс-главу МВД Арсена Авакова. У них в домах прошли обыски. В первом случае в связи с делом о хищении свыше 1 миллиарда долларов бывшим менеджментом компаний "Укрнафта" и "Укртатнафта", ранее подконтрольных Коломойскому.

Во втором – с подозрительной гибелью в результате крушения вертолёта вместе со своим окружением Дениса Монастырского, преемника Авакова на его "рыбном месте" во главе МВД. Простые украинцы отлично знают, что высокопоставленные чиновники и олигархи страшно наживаются на трагедии их непутёвой страны. Киеву для войны с Россией западники дают миллиарды долларов и евро, которые до рядовых граждан почти не доходят. Поэтому для рейтинга Зеленского это то, что надо.

Прямо в день видеообращения к народу президент уволил подозреваемого в коррупции замминистра развития общин и территорий Василия Лозинского, и. о. главы ведомства. Затем Зеленский подписал указы об отставке замглавы офиса президента Кирилла Тимошенко, замгенпрокурора Алексея Симоненко. Свои посты потеряли замминистра обороны Вячеслав Шаповалов (обвиняется в растрате десятков миллионов долларов и препятствованию деятельности Вооружённых сил). Подали в отставку сразу два замглавы Министерства развития общин и территорий – Иван Лукеря и Вячеслав Негода.

Лишились постов замминистра социальной политики Виталий Музыченко, два крупных чиновника из Госагентства лесных ресурсов и Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. В отставку отправлено всё руководство государственной таможенной службы. Госбюро расследований сообщило о проведении обысков по месту жительства и работы главы налоговой службы Киева Оксаны Датий в связи с разоблачением мошеннических схем и злоупотреблений в этой инстанции минимум на 820 миллионов долларов.

В Минобороны (а не копает ли на самом деле Зеленский под министра Алексея Резникова, главкома ВСУ Валерия Залужного или главу ГУР Кирилла Буданова?) под удар попал не только Шувалов. Своего поста лишился также замдиректора департамента государственных закупок обладатель громкой фамилии Богдан Хмельницкий, хотя последний крал "по чину" – всего-то около трёх миллионов долларов (на самом деле наверняка больше).

В коррупции обвиняются бывший замглавы госпредприятия "Промоборонэкспорт" Владимир Терещенко и подавший в отставку и. о. главы департамента военно-технической политики, развития вооружений и военной техники Минобороны Александр Лиев. Об этом сообщают украинские СМИ, и это ещё далеко не весь перечень.

Короче, с начала года на Украине смещены со своих постов свыше десятка видных чиновников, несколько руководителей областей, и Зеленский уже анонсировал дальнейшие "конкретные и справедливые" меры, в том числе в отношении работников центральных и местных властей и правоохранительных структур.

Любые внутренние поставки, любые закупки – всё должно быть абсолютно таким же чистым и честным, как внешнее снабжение для нашей обороны. Кто этому будет мешать, тот не останется в соответствующих структурах,

– заявил президент Украины в видеообращении к народу.

Зачем это делается?

Да, расхищать сегодня на Украине есть чего в изобилии. Лишь в январе этого года, по официальным данным, Киев получил из-за рубежа 4 миллиарда 250 миллионов долларов, что составляет более половины доходной части украинского бюджета. В проект бюджета на 2023 год заложен дефицит в размере 38 миллиардов долларов, и Киев рассчитывает, что Запад его покроет. А сколько ещё можно заработать на поставляемом Украине западном оружии, загнав его "налево"? Очень много. Тем не менее главного коррупционера, то есть себя, Зеленский, разумеется, не посадит.

Этот небесталанный артист, к которому ездят на поклон отобранные американцами лидеры западных стран, тоже клоуны, по-прежнему нужен Западу. Зато коррупция всех, кому не лень, западникам на Украине не нужна. Это становится известным дома и мешает им накачивать оружием Украину. Украинцы должны, считают на Западе, убивать как можно больше русских, ослаблять Россию. А коррупция этому мешает, ибо ослабляет Украину, отрицательно сказывается на военных усилиях Киева.

Как сообщила на днях газета The Washington Post, Белый дом предупредил Киев, что ему нужно быть готовым "отчитаться" за всю полученную американскую помощь, а также бороться с коррупцией, в том числе чтобы не допустить дальнейшего снижения среди американцев поддержки оказания помощи Украине.

Как отмечается в публикации, должностные лица высокого ранга из Минобороны США, Госдепа и Агентства США по международному развитию, ознакомившись с ситуацией, указали на "необходимость независимости, прозрачности и подотчётности институтов" Украины и отметили, что американская сторона "привержена искоренению любого мошенничества, расточительства или коррупции", которые могли бы помешать оказанию помощи Киеву. И точно такие же сигналы поступают Зеленскому из Европы.

Таким образом, хочешь не хочешь, но Киев просто вынужден делать вид, что борется с коррупцией, иначе останется без западных денег, а затем и военной помощи и, соответственно, вылетит в трубу.

Главная причина

Вот мы и подобрались к главной причине украинской чистки, которая, коль скоро Украина является фактически колонией Запада, могла быть только внешней, а не внутренней. Дело в том, что Украина сделана республиканцами одной из ведущих тем (не главной, но в первую тройку входит) начавшейся в Штатах предвыборной кампании. В США – и в Конгрессе, и в СМИ, даже провластных, а не только на Fox News, заговорили о том, что Зеленский вор, что его окружают воры, а многие миллиарды долларов, деньги налогоплательшиков, которые так пригодились бы внутри страны, бессовестно разворовываются на Украине.

Захватившие в свои руки с начала 2023 года Палату представителей республиканцы готовят всевозможные расследования, чтобы "нарыть" побольше грязи на демократов, потому что "распилы", как и танго, нуждаются в партнёрах, в качестве которых выступают сейчас демократы. Проблема страшной коррупции на Украине, к которой причастна семейка Байденов, действительно существует. Американцы узнали о ней ещё в ходе предыдущей предвыборной кампании. Поэтому к этой раскрученной теме республиканцы в борьбе с демократами будут постоянно привлекать внимание. А чтобы они ничего не "раскопали" на Украине, нужно срочно заметать следы, чем Киев по указке Вашингтона сейчас активно и занимается.

К тому же появился ещё один важнейший аспект. Украинская война заменила американцам в качестве трат Афганистан, где они позорно провалились. И она становится в США непопулярной, особенно после того как экс-президент Дональд Трамп, планирующий в 2024 году вернуться в Белый дом, припугнул избирателя, что этот конфликт с участием ядерной державы – России – может привести к третьей мировой войне, и его надо, "пока … ситуация не вышла из-под контроля", немедленно прекращать сделкой с Москвой.

Трамп предположил, что это "легко осуществить", и он смог бы добиться мира "в течение 24 часов". Это мощный предвыборный козырь. Трамп обещает мир и сэкономить десятки, если не сотни миллиардов долларов, а Байден и Ко выкидывают эти деньги на ветер и наживаются на этом на Украине и ещё могут спровоцировать ядерный апокалипсис. И всё это, получается, ради каких-то жуликов в Киеве!

Вот поэтому-то Зеленский и начал "борьбу с коррупцией", даже несмотря на риск, что украинские олигархи затаят и пожалеют, что не пошли под Россию, где таких чисток нет, а то и попробуют его свергнуть.

Делаем выводы

Из всего вышеперечисленного напрашиваются три вывода.

Во-первых, Украина стала заложником не только внешней, но и внутренней политики США.

Во-вторых, в правящем классе Украины создаются предпосылки для раскола, а драка в элите во время войны – это приглашение к поражению.

В-третьих, американцы показывают украинским олигархам и коррумпированным чиновникам, что используют их против России, но не уважают, и заменят при случае находящимися у них на зарплате людьми, как в Молдавии, от чего Украине лучше не будет.

Конечно, коррупции станет меньше, но страна окончательно превратится в колонию США без каких-либо собственных интересов, которую будут безжалостно грабить американцы и допущенные к этому их западные подручные.

Что с того?

Любой из двух вариантов – бунт олигархов или неизбежное в скором будущем отрезвление народа, который будут продавать, как крепостных, вместе с землёй, – России на руку, потому что это сокрушит нынешний прозападный режим в Киеве и приведёт к краху Украины, которой не должно быть. Третьего не дано.

Сергей Латышев






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.