,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Члены НАТО не готовы отправлять своих сыновей и дочерей воевать на Украину


Члены НАТО не готовы отправлять своих сыновей и дочерей воевать на Украину

  • 2 февраля 2023 |
  • 14:02 |
  • Комментарии: 0

Члены НАТО не готовы отправлять своих сыновей и дочерей воевать на Украину

Такую точку зрения высказал экс-министр обороны Соединённых Штатов Америки Роберт Гейтс.
Экс-министр обороны Соединённых Штатов Америки Роберт Гейтс (2006−2011 годы) считает очень низкими шансы на предоставление Киеву Западом гарантий безопасности в рамках членства Украины в НАТО.
«Когда в 2008 году возник вопрос о членстве Украины и Грузии в НАТО, я был настроен очень скептически по поводу того, сработает ли это, просто потому, что немцы и французы были так против. Я думаю, в Европе сохраняется значительная оппозиция в вопросе присоединения Украины к НАТО. Подозреваю, что она будет и в Сенате США, потому что люди должны помнить, что НАТО — это военный союз. Вопрос в том, готовы ли правительства и населения этих стран альянса отправлять своих собственных сыновей и дочерей воевать на Украину и ради Украины. Я полагаю, что ответом, особенно в Европе, вероятно, будет «нет», — сказал Гейтс 1 февраля в интервью газете The Washington Post, которое транслировалось в прямом эфире на сайте издания.
При этом он назвал возможным предоставление Украине долгосрочных гарантий безопасности на двусторонней и многосторонней основах вне НАТО. Такие соглашения, как считает Гейтс, не будут предполагать «безусловные обязательства» стран об отправке при необходимости своих собственных сил на Украину, однако они должны гарантировать наличие у Киева современных вооружений и сил на уровне, достаточном для сдерживания РФ. «Когда этот конфликт закончится, как бы он ни закончился, у нас должны быть договоренности с Украиной, которые сделали бы ее достаточно сильной, чтобы удержать РФ. Я думаю, что шансы на то, что это произойдет в рамках членства Украины в НАТО, очень низкие», — подытожил экс-шеф Пентагона.
В сентябре Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил о невозможности оперативно ее принять, отметив, что решение по поводу членства Киева должно быть принято консенсусом — всеми 30 союзниками по НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией вокруг попытки Киева вступить в НАТО, и напомнил, что стремление Украины в альянс стало одной из причин проведения специальной военной операции.
Избранный президент Чехии Петр Павел поддержал Украину в ее стремлении вступить в Евросоюз и НАТО, к которым в будущем, по его мнению, эта страна должна присоединиться. Об этом Павел, инаугурация которого запланирована на 9 марта, заявил в среду в интервью сетевому телеканалу новостного портала Blesk.
«Мое мнение такое, что Украина в будущем должна входить в состав как НАТО, так и Евросоюза», — сказал Павел. На предстоящем в Вильнюсе саммите Североатлантического альянса чешский лидер поддержит «в рамках координированного подхода» стран — союзников реализацию планов дальнейшего взаимодействия между блоком и Украиной.
Предстоящей весной Павел вместе с президентом Словакии Зузаной Чапутовой планирует посетить Украину. Визит станет выражением ясной поддержки Киева обеими государствами. «Нельзя допустить неуспеха Украины в этой войне», — сказал президент Чехии.
Бывший посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник заявил, что избранный президент Чехии Петр Павел своим заявлением о возможности присоединения Украины к НАТО «по окончании конфликта» «благословляет» украинскую армию на смерть, никаких перспектив Киеву это заявление не несет.
«Тем, кого не будет, перед смертью можно обещать что угодно. Вооруженные формирования Украины — это сейчас сборище разномастных головорезов, и ни одно адекватное государство не захочет их допускать ни в какие союзы. Их готовы только благословить на смерть, что президент Чехии с успехом и делает», — отметил Мирошник.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.