,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Скорость подлёта: Чем опасны новые крылатые бомбы для HIMARS, которые получит Киев


Скорость подлёта: Чем опасны новые крылатые бомбы для HIMARS, которые получит Киев

  • 21 января 2023 |
  • 16:01 |
  • Комментарии: 0

Американцы считают, что снаряды большой дальности дадут Киеву преимущество, но у данного оружия есть существенный недостаток.

Скорость подлёта: Чем опасны новые крылатые бомбы для HIMARS, которые получит Киев

Последние новости по Украине на сегодня – 2023

18 января издание Politico со ссылкой на свои источники сообщило, что Вашингтон может включить в новый пакет военной помощи для Украины высокоточные снаряды GLSDB для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS и M270 MLRS.

Известно, что решение о поставке высокоточных снарядов озвучат на встрече контактной группы по Украине на базе Рамштайн в пятницу. Впервые о передаче снарядов GLSDB Киеву заговорили осенью прошлого года.

Если передача дальнобойного оружия состоится, радиус поражения HIMARS возрастёт до 150 километров, сейчас он примерно в два раза меньше.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс подчеркнул, что руководство Украины само решает, по каким целям наносить удары.

РСЗО HIMARS и MLRS — характеристики

Лайф писал ещё в начале лета о том, что M142 HIMARS — самая современная РСЗО в США на сегодняшний день. Она предназначена для поражения районов сосредоточения артиллерийских систем, систем ПРО, узлов технической поддержки, бронетранспортёров и грузовых автомобилей, военных складов, а также других стратегически важных объектов. Помимо того, ВСУ используют HIMARS в качестве террористического оружия против мирных жителей.

M142 HIMARS создана на основе колёсного шасси FMTV армии США, может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS. Система HIMARS взаимозаменяема с РСЗО MLRS, неся половину её боекомплекта.

M270 MLRS — более старая система. Пусковая установка смонтирована на гусеничной базе американской платформы Bradley.

Сколько HIMARS на Украине сейчас

По данным нидерландского сайта оборонной аналитики и исследования военных действий Oryx, опубликованным агентством Bloomberg, с начала спецоперации Киев получил 95 единиц РСЗО, из них 38 HIMARS и несколько РСЗО MLRS. Остальное — старые советские РСЗО из Чехии и Польши.

Часть установок HIMARS и MLRS была уничтожена ВС РФ, тем не менее Киев располагает ещё некоторым количеством таких систем. И теперь есть вероятность, что ВСУ получат в распоряжение "прыгающие" бомбы GLSDB.

Дальнобойное оружие для Украины GLSDB

GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) — авиационные планирующие бомбы GBU-39/B, "скрещенные" с реактивным снарядом M-31. Это совместное ноу-хау корпорации Boeing и оружейного подразделения шведской компании Saab Group, также известной по гранатомётам NLAW.

Военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков в беседе с Лайфом перечислил основные особенности бомб малого диаметра наземного базирования GLSDB.

— Обычные снаряды большой дальности стрельбы. Дальность боя — 150 километров, калибр 227-мм, боевая часть где-то 95 килограммов, может, даже меньше уже — 70–80 килограммов. Судя по всему, они имеют корректировку по GPS для увеличения точности стрельбы, — отмечает Константин Сивков.

Принцип действия GLSDB следующий. Пуск осуществляется из HIMARS или MLRS. После того как ракетный двигатель запустит снаряд на достаточно большую высоту, он отстыковывается от двигателя, разворачивает крылья и летит к цели. При подлёте к цели меняет высоту и направление, как бы прыгая по траектории, за что его называют ещё "прыгающим мячом" (jumping ball). За счёт своих особенностей GLSDB имеет более низкую отражающую поверхность боеприпаса (ЭПР бомбы всего 0,015 кв. м), что в два раза уменьшает "временное окно" для перехвата бомбы.

Если Киев всё-таки получит GLSDB, это будет прецедент. По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, так же, как и во многих других случаях, США используют Украину как полигон для испытаний своего оружия.

— Ранее ни в каких вооружённых конфликтах подобные боеприпасы не использовались. Вывод напрашивается сам собой: американцы решили испытать планирующие бомбы в зоне спецоперации, — отметил Алексей Леонков.

Российские ЗРК — "Тор М2", "Панцирь-С1"

Несмотря на то что GLSDB — действительно опасное оружие, оно имеет свои недостатки. Главный из них заключается в том, что подлётная скорость таких снарядов в три раза меньше скорости стандартных М-31, это облегчает процесс их перехвата. По словам Алексея Леонкова, российские зенитно-ракетные комплексы могут перехватывать "прыгающие" бомбы GLSDB.

— Такие ЗРК ближней и средней дальности, как "Тор" и, думаю, "Панцирь", вполне могут справиться с этими снарядами. К тому же мы сейчас увеличили количество комплексов, закрывающих воздушное пространство над всей территорией РФ, примыкающей непосредственно к зоне боевых действий, — отметил Алексей Леонков.

Эксперты отмечают, что до сих пор нет информации о пусках "прыгающих" бомб на расстояние свыше 130 километров, значит, характеристики американского оружия могут быть несколько завышены.

Следует также учитывать, что у ВСУ могут возникнуть проблемы с хранением, перемещением по Украине, а также с использованием этих бомб. Для работы с GLSDB требуются соответствующие навыки. Можно вспомнить, как Киев ещё в начале СВО хвалился поставками ПТРК NLAW и Javelin, но ВСУ так и не смогли использовать их возможности по причине отсутствия у военных навыков и опыта применения данного оружия.

К тому же, несмотря на сравнительную дешевизну бомб (40 тысяч долларов за единицу), ВСУ вряд ли получат это оружие в большом количестве, ведь массовое производство GLSDB пока не развёрнуто.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.