,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Китай может заявить о своих правах на территории на Луне, — глава NASA


Китай может заявить о своих правах на территории на Луне, — глава NASA

  • 2 января 2023 |
  • 16:01 |
  • Комментарии: 0

Китай может заявить о своих правах на территории на Луне, — глава NASA


Китай может заявить о правах на территории на Луне в случае высадки китайских астронавтов, заявил глава НАСА Билл Нельсон.



«Это факт: мы находимся в космической гонке. Правда в том, что нам лучше следить, чтобы они (Китай. — прим. ред.) не оказались в каком-либо месте на Луне под предлогом научных исследований.




И не исключено, что они заявят: «Держитесь подальше, мы здесь, это наша территория», — сказал он в интервью изданию Politico.




Глава НАСА выразил надежду, что США вернутся на Луну раньше, чем туда доберется Китай, обратив внимание на успехи Пекина в последнее десятилетие.



«Верно также и то, что дата их высадки на Луне становится все ближе и ближе», — добавил Нельсон.


Справка


Россия и Китай в марте 2021 года подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС).



МНЛС — комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемых на поверхности и орбите Луны для многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая изучение и использование спутника Земли, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации и перспективой присутствия человека на Луне.



Ранее специализированный сайт spacenews.com со ссылкой на презентацию, продемонстрированную на Дне китайского космоса в Нанкине, сообщил, что станция появится в три этапа в период до 2035 года.



Первый этап, который планируется реализовать к 2025 году, предусматривает запуски к Луне российских посадочных станций «Луна-25» (в 2023-м), «Луна-27» (в 2025-м) и орбитальной «Луна-26» (в 2024-м), а также китайских посадочных станций «Чанъэ-6» и «Чанъэ-7» (обе — в 2024 году).




С использованием данных с этих станций будет определено место для строительства МНЛС в районе южного полюса Луны.




Второй этап реализуют 2026 по 2030 год. В него войдет отправка к естественному спутнику Земли российской посадочной станции «Луна-28» (в 2027-м или 2028 году) и китайской посадочной станции «Чанъэ-8» (в 2028-м). Этим этапом будет положено начало строительства МНЛС. Третьему этапу отведен период с 2030 по 2035 год.



Читайте также: Политики в Вашингтоне поглощены противостоянием с Москвой: демократы и республиканцы выступают единым фронтом


Источник 1959



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.